...

ВБ проводит обзор дорожных проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 9 марта 2012 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Миссия Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем проектов в транспортном секторе Жаком Бюре приступила сегодня к обзору реализуемых в Азербайджане дорожных проектов, сообщили Trend в пятницу в бакинском представительстве ВБ.

Миссия продолжит работу до 16 марта.

Миссия банка ознакомится с ходом реализации работ в рамках проекта по расширению автомобильной дороги Баку-Шамахы-Мугань с двухполосной на четырехполосную и второго дорожного проекта, включающего модернизацию третьей магистральной автодороги Алят-Масаллы и дороги Гаджигабул-Бахрамтепе.

Кредитное соглашение по проекту, предусматривающему расширение автомобильной дороги Баку-Шамахы-Мугань с двухполосной на четырехполосную, было подписано в Баку 11 августа 2010 года. На финансирование проекта банк выделил кредит в размере 241,6 миллиона долларов, 70 миллионов долларов из которых предусмотрены на льготных условиях за счет квоты Международной ассоциации развития (МАР входит в группу ВБ) для Азербайджана на 2010 финансовый год, 171,6 миллиона долларов - на условиях Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Общая стоимость проекта составляет 302 миллиона долларов (без учета НДС) или 356,15 миллиона долларов (с учетом НДС). Оставшаяся часть финансирования - 184,55 миллиона долларов, будет обеспечена за счет доли участия государства в проекте.

Протяженность дороги Баку-Шамахы-Мугань составляет 122 километра, из которых 101 километр автодороги будет строиться в рамках обсуждаемого проекта, а оставшаяся часть уже построена.

Второй дорожный проект был утвержден Советом директоров ВБ 17 января 2006 года. Первый компонент проекта включает модернизацию третьей магистральной дороги Алят-Масаллы, реабилитацию дорожной секции Кюрдамир-Уджар, реабилитацию существующей магистральной дороги Баку-Шамахы, реконструкцию автомагистрали поселок Тагиев - поселок Сахиль (в обход Баку) и реабилитацию некоторых прилегающих дорог.

В рамках второго дорожного проекта первый кредит ВБ в размере 200 миллионов долларов был выделен на условиях МБРР: сроком на 20 лет при льготном периоде в четыре года и процентной ставке libor+0,5 процентов. На реализацию первой фазы правительство Азербайджана выделило 65 миллионов долларов. На реализацию проекта реконструкции автомобильной дороги Гаджигабул-Бахрамтепе в 2009 финансовом году ВБ выделил дополнительно 175 миллионов долларов, из которых 63 миллиона долларов были предоставлены на льготных условиях. Протяженность автодороги составляет 116 километров. Строительство этой двухполосной дороги обойдется порядка в 200 миллионов долларов.

Общая стоимость второго дорожного проекта составляет 1027,99 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей