...

Турецкая компания обсудила в Туркменистане ход реализации проектов

Бизнес Материалы 20 марта 2012 09:23 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 20 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя совета директоров группы компаний "Чалык Холдинг" Ахмета Чалыка, сообщает во вторник национальный телеканал Алтын Асыр.

Турецкий бизнесмен доложил о выполнении ранее данных поручений, выразив "глубокую заинтересованность возглавляемой им компании в дальнейшем наращивании многолетнего продуктивного партнерства".

В информации также сказано, что туркменский руководитель "еще раз заострил внимание на том, что непременным условием туркменской стороны было и остается высокое качество ведущихся строительных работ и непреложное требование строгого соблюдения намеченных сроков сдачи объектов".

"Чалык холдинг" давно присутствует на туркменском рынке и осуществила здесь целый ряд крупных проектов в сфере электроэнергетики, строительства, жилищного фонда, текстильной отрасли и других.

Между Туркменистаном и Турцией заметна динамика товарооборота. Туркменистан экспортирует, в основном, продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной отрасли.

Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты и др.

Турецкие предприятия осваивают более 1270 инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов на сумму свыше 15 миллиардов долларов США и 26 проектов на сумму более 2 миллиардов евро, также 26 проектов на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

Анкара выражает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад также хочет привлечь турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза.

Тэги:
Лента

Лента новостей