...

Задолженность Кыргызстана перед Россией составляет $490,3 млн – президент Атамбаев

Бизнес Материалы 22 марта 2012 12:41 (UTC +04:00)

Задолженность Кыргызстана перед Россией составляет $490,3 млн. Об этом сообщил президент КР Алмазбек Атамбаев в интервью агентству Интерфакс в среду.

"Задолженность Кыргызстана перед Российской Федерацией составляет $490,3. Эта сумма включает задолженность по ранее полученным кредитам с 1993 года в сумме $190,3 млн и полученныйв 2009 году государственный кредит в размере $300 млн", - сказал Атамбаев, пишет КирТАГ.

По его словам, два долга достались Кыргызстану от Акаева и Бакиева. "Это был технический кредит, я не думаю, что он был особо необходим Кыргызстану. Потом его превратили в финансовый долг - это первый долг. Второй долг - это деньги, которые в 2009 году Россия предоставила Бакиеву перед его президентскими выборами. Но теперь за него мы тоже расплачиваемся. И подчеркну, аккуратно производим выплаты. Например, в прошлом году мы заплатили $15 млн. Эта был очень тяжелый год, но, как положено, заплатили. И когда в тот же момент мы наблюдаем, что одно из российских ведомств четыре года не выплачивало свой долг по военным объектам, то это неправильно", - подчеркнул Атамбаев.

На вопрос о возможности перерасчета долга путем взаимозачетов, А. Атамбаев однозначно заявил, что "это пересчитывать нельзя".

"Были определенные договоренности, например, по первой части нашего долга мы договорились о том, что Кыргызстан передает России в счет долга 48% за "Дастан" и здание для российского торгпредства. Документы нами были переданы еще в 2009 году. И теперь, когда я слышу обвинения в наш адрес, что мы не передаем эти документы?!! Ну знаете, это называется все поставить "с ног на голову", - сказал президент.

А. Атмабаев подчеркнул, что Кыргызстан придерживается реализации вопроса по списанию госдолга перед РФ в 2 этапа.

"В частности, в качестве 1-го этапа начать реализацию Соглашения от 3 февраля 2009 года о погашении части государственного долга в имущественной форме и списанию оставшейся задолженности Кыргызстана перед Россией путем передачи в собственность России 48% пакета акций ОАО "Транснациональная корпорация "Дастан" и здания торгового представительства России в Кыргызстане. Повторю, что эти документы в соответствии с достигнутым соглашением были переданы российской стороне еще в 2009 году", - заключил президент Кыргызстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей