...

В Узбекистане началось строительство сети автогазонаполнительных станций

Бизнес Материалы 29 марта 2012 10:10 (UTC +04:00)
Узбекско-корейское СП «Kor UNG Investments» приступило к строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане общей стоимостью 42,8 миллиона долларов.

Узбекистан, Ташкент, 29 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекско-корейское СП "Kor UNG Investments" приступило к строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане общей стоимостью 42,8 миллиона долларов, сообщил Trend в четверг источник в правительственных кругах.

Всего до конца 2014 года СП планирует построить во всех регионах страны 50 АГНКС, в том числе в 2012 году - 26 станций. СП также будет осуществлять эксплуатацию сети станций.

Проект финансируется за счет средств учредителей СП.
Учредительные документы по созданию СП Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и корейские Kogas, Kolon, Kwangshin и Engine Tech подписали в мае 2011 года.

СП создано на паритетных началах, его учредителем с узбекской стороны стало структурное подразделение НХК "Узбекнефтегаз" - "Автогазтаъминот" ("Автогазснаб").

Помимо этого, в 2011 году узбекские "Автогазтаъминот", ОАО "Завод "Узбекхиммаш" и корейские Kogas, Kolon и NK Co. Ltd - Korea создали СП "Ko UNG Cylinder" для производства оборудования для АГНКС. Стоимость проекта - 10 миллионов долларов. В настоящее время строительство предприятия по производству оборудования ведется на территории свободной индустриально-экономической зоны "Навои". Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2013 год.

Правительство Узбекистана в начале 2007 года приняло программу поэтапного перевода автомобильного транспорта в Узбекистане на газомоторное топливо, рассчитанную на период до 2012 года. По всей республике планируется построить 138 АГНКС с общим резервуаром 708 миллионов кубометров компрессионного газа и 952 автогазозаправочных станций (АГЗС) общей емкостью 476 тысяч тонн сжиженного газа.

В настоящее время на газе работают порядка 15 процентов от общего количества зарегистрированного автотранспорта в республике.

В 2011 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 4,4 процента - до 63,04 миллиарда кубометров, производство углеводородных сжиженных газов снизилось на 1,3 процента - до 276,6 тысячи тонн.

Лента

Лента новостей