...

Азербайджанский банк автоматизирует систему казначейства

Бизнес Материалы 29 марта 2012 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский Pasha Bank в 2012 году намерен начать процесс выбора и внедрения автоматизированной казначейской системы.

Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности банка в 2011 году, администратор Главного казначейства и корпоративного банкинга и член правления банка Талех Казымов.

"Это является новшеством для банковского сектора Азербайджана. При внедрении этой системы будет использован наиболее передовой опыт в данной сфере", - сказал Казымов.

По его словам, средства, находящиеся в управлении департамента казначейства и финансовых рынков, в 2011 году обеспечили 56 процентов активов банка и составили 322 миллиона манатов. Эта сумма сформирована за счет средств в 40 миллионов манатов, находящихся в наличности и на корреспондентских счетах, портфеля ценных бумаг в 261 миллион манатов и межбанковского кредитно-депозитного портфеля в объеме 26 миллионов манатов.

"В 2011 году процентные доходы, полученные департаментом, достигли уровня в 9,3 миллиона манатов, что составляет 25 процентов от процентных доходов всего банка", - сказал Казымов.

Pasha Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "Pasha Bank", наряду с Pasha Insurance, Pasha Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом. В структуру Pasha Group также входит Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процента акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: Pasha Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Официальный курс на 29 марта составляет 0,7862 AZN/USD.

Лента

Лента новостей