...

В Азербайджане расширяется интеграция в портал госплатежей

Бизнес Материалы 18 апреля 2012 17:20 (UTC +04:00)
На платформе Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS) при Центральном банке Азербайджана продолжается работа по созданию портала государственных платежей.
В Азербайджане расширяется интеграция в портал госплатежей

Азербайджан, Баку, 18 апреля /Trend /

На платформе Централизованной информационной системы по массовым платежам (KOMIS) при Центральном банке Азербайджана продолжается работа по созданию портала государственных платежей, говорится в сообщении ЦБА, распространенном в среду.

"Работа проводится в рамках поручений, данных в последних указах главы государства, по устранению наличных выплат налогов, пошлин, арендной платы и других выплат, осуществляемых напрямую госструктурам, сведению до минимума наличных расчетов у хозяйствующих субъектов, по обеспечению сбора штрафов за административные нарушения, таможенных пошлин только посредством банков и в целом, по стимулированию безналичных платежей", - говорится в сообщении.

Одной из главных мер, предусмотренных указом Президента Азербайджана "О некоторых мерах в сфере организации оказания электронных услуг государственными структурами" от 23 мая 2011 года, для обеспечения модернизированного и гибкого управления, повышения прозрачности в деятельности государственных органов и устранения случаев, способствующих коррупции, является обеспечение в электронной форме оплаты пошлин и других платежей за оказанные услуги.

"Для выполнения данных поручений, а также для интеграции государственных структур в инфраструктуру платежной системы Центробанк осуществил ряд мероприятий", - говорится в сообщении.

С восьмого августа 2011 года внутренняя информационная система Главного управления государственной дорожной полиции МВД была интегрирована в KOMIS, что создало удобства в выплате штрафов в связи с нарушением правил дорожного движения с использованием современных механизмов оплаты и широкой сети услуг.

На первом этапе проекта при активном участии министерств налогов и финансов, обеспечивающих сбор налогов и других видов платежей, посредством портала государственных платежей были обеспечены выплаты по 90 экономическим классификационным кодам.

В настоящее время сведения о налогоплательщиках по Абшеронскому и Хачмазскому районам, а также по городам Баку, Сумгайыт и Гянджа, перешедших на режим работы с централизованным казначейским счетом, были загружены в центральную информационную базу системы KOMIS.

Благодаря новым возможностям, система автоматически определяет код бюджетной классификации, код бюджетного уровня и код бюджетной организации, которые добавляются к транзакции при осуществлении платежей.

"Таким образом, упрощается процесс приема оплат, сводятся к минимуму возможные ошибки, и обеспечивается автоматическая обработка платежных транзакций во внутренней информационной системе Агентства государственного казначейства", - говорится в сообщении.

В результате созданных возможностей налогоплательщики, прошедшие регистрацию в вышеуказанных регионах, посредством карточек смогут оплатить налоги и другие виды платежей в 40 банках и около 1200 пунктах оплаты ООО "Азерпочт", а также посредством сайта www.apus.az и интернет-портала налогового Управления минналогов.

На следующих этапах в портал государственных платежей будут интегрированы внутренние информационные системы МВД, Государственного таможенного комитета, Государственного фонда социальной защиты и других государственных структур.

Лента

Лента новостей