...

Таджикистан вводит запрет на экспорт угля

Бизнес Материалы 28 апреля 2012 09:46 (UTC +04:00)
Запрет на экспорт угля вводит Таджикистан с 1 мая в соответствии с постановлением, которое принято по итогам заседания правительства, прошедшего в пятницу, сообщили CA-News в пресс-службе главы государства в субботу.
Таджикистан вводит запрет на экспорт угля

Запрет на экспорт угля вводит Таджикистан с 1 мая в соответствии с постановлением, которое принято по итогам заседания правительства, прошедшего в пятницу, сообщили CA-News в пресс-службе главы государства в субботу.

"Постановлением правительства с 1 мая вводится запрет на экспорт угля из республики", - сказал собеседник.

По его словам, основным вопросом, который был рассмотрен на заседании правительства, касался утверждения плана мероприятий по своевременной подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов.

"Всем государственным структурам поручено представлять ежемесячно отчет о проделанной работе по исполнению пунктов утвержденного плана в министерство экономического развития и торговли, а также в республиканский штаб", - сообщил представитель пресс-службы.

Он добавил, что президент республики обратил внимание на необходимость принятия мер по заготовке запасов продовольствия для населения, кормов для скота, а также угля и сжиженного газа, увеличению точек реализации этих видов топлива.

В Таджикистане в настоящее время функционируют 12 различных предприятий по добыче угля на 14 месторождениях, ведутся работы по освоению новых месторождений.

Власти республики намерены добиться сокращения зависимости от импорта углеводородного сырья путем эффективной добычи угля и его широкого использования в промышленности в качестве альтернативного источника топлива. В настоящее время соответствующие структуры правительства приступили к разработке государственной программы увеличения объемов добычи угля и его использования в промышленном секторе.

В начале апреля депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана одобрили законопроект "Об угле", призванного привлечь дополнительные инвестиции для развития данной отрасли топливного-энергетического комплекса республики. Данный закон вступит в силу после процедур одобрения в верхней палате парламента, подписания президентом республики, публикации текста в официальной печати.

Приблизительные запасы угля в Таджикистана оцениваются в более чем 4,5 млрд. тонн. По данным министерства энергетики и промышленности, объем добычи этого вида топлива в стране в 2011 году по сравнению с годом ранее вырос на 18,1%, составив 236,8 тыс. тонн.

Неделю назад Рахмон, выступая на расширенном заседании правительства республики, поручил соответствующим структурам перевести промышленные предприятия на использование твердого топлива уже к концу этого.

Данный призыв прозвучал на фоне перебоев с поставками природного газа, импортируемого из Узбекистана, возникших дважды в течение последних четырех месяцев.

В начале января Ташкент закрутил до упора вентиль на газопроводе, который ведет в Таджикистан, по причине отсутствия контракта на 2012 год, однако после проведенных переговоров поставки газа были возобновлены с условием только на первый квартал.

В конце марта компания "Узбекнефтегаз" предупредила о выполнении своих обязательств по поставкам "голубого топлива" в Таджикистан и предупредил, что прекратит поставки газа с 1 апреля.

Ташкент, закрутив, как и обещал, в очередной раз газовый вентиль по причине увеличения поставок "голобуго топлива" в Китай, поставил власти Таджикистана перед риском остановки крупнейших предприятий.

Открытое акционерное общество "Таджикцемент" стало одним из первых предприятий, деятельность которого зависит от поставок газа, временно приостановившего производство продукции, используемой для строительства важных стратегических объектов страны, в том числе и для восстановительных работ на Рогунской ГЭС, которая является краеугольным камнем в отношениях двух стран.

Несмотря на то, что поставки газа в Таджикистан были возобновлены 16 апреля, однако предприятие "Таджикцемент" заработало только девять дней спустя.

В течение этого периода руководство министерства энергетики и промышленности Таджикистана провело переговоры с представителями китайских компаний по вопросу перевода производственных мощностей предприятия "Таджикцемент" на уголь.

В начале этой неделе в Душанбе подписан протокол с китайской компанией "Beijing Jinchuang Combined Gas Meter Co.Ltd", согласно которому предполагается сотрудничество по вопросу перевода завода "Таджикцемент" на уголь.

"Таджикцемент" является крупнейшим в стране предприятием с установочной мощностью до 1,1 млн. тонн цемента в год, однако оно работает лишь на 70%.

Тэги:
Лента

Лента новостей