...

В Туркменбаши будет построен судоремонтно-строительный завод

Бизнес Материалы 8 мая 2012 09:35 (UTC +04:00)
Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана заключит за счет собственных средств контракт с компанией Inros Lackner AG (Германия) на оказание технических консультационных услуг по строительству судоремонтно-строительного завода.
В Туркменбаши будет построен судоремонтно-строительный завод

Туркменистан, Ашхабад, 7 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана заключит за счет собственных средств контракт с компанией Inros Lackner AG (Германия) на оказание технических консультационных услуг по строительству судоремонтно-строительного завода, сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

Соответствующее распоряжение подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Документ подписан в целях развития транспортной отрасли страны, выполнения генплана развития Туркменбашинского международного морского порта и национального морского торгового флота до 2020 года, а также дальнейшего укрепления технической базы отрасли морского транспорта.

Ожидается, что на предприятии будут также проводиться ремонт и обслуживание судов различного водоизмещения.

Данная необходимость связана с ростом объема перевозок морским транспортом и тем, что морской порт Туркменбаши становится крупным перевалочным пунктом в системе внешнеэкономических связей Туркменистана и важнейшим звеном международного транзитного маршрута Европа - Кавказ - Азия, проходящего с запада на восток.

Туркменистан в последние годы активно взялся за формирование собственного танкерного флота, судна закупаются в России и Прибалтике.
Все они используются в грузоперевозках вдоль побережья Каспия, доставляя сырую нефть из туркменских портовых пунктов Аладжа и Экерем к нефтеналивному терминалу поселка Кенар.

Тэги:
Лента

Лента новостей