...

Азербайджанские банки демонстрируют умеренную готовность к принятию рисков - Standard & Poor's

Бизнес Материалы 14 мая 2012 15:52 (UTC +04:00)
Азербайджанские банки демонстрируют умеренную готовность к принятию рисков,
Азербайджанские банки демонстрируют умеренную готовность к принятию рисков - Standard & Poor's

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанские банки демонстрируют умеренную готовность к принятию рисков, говорится в сообщении службы кредитных рейтингов Standard & Poor's, распространенном в понедельник.

"Доминирующее положение в банковской системе страны по-прежнему занимает МБА. В 2011 году на его долю приходилось около 30 процентов активов банковской системы. МБА и другие банки имеют возможность выбирать наиболее надежных заемщиков на внутреннем рынке", - говорится в сообщении.

Готовность правительства приватизировать МБА в последнее время возросла, однако S&P полагает, что для этого потребуется значительная поддержка капитала и ресурсной базы банка со стороны государства; частично эта поддержка уже предоставлена.

"Оценка ресурсной базы банковской системы как подверженной очень высокому риску отражает структурные недостатки, в том числе относительно низкую долю кредитов, финансируемых за счет депозитов (около 60 процентов), по-прежнему значительный объем финансирования в иностранной валюте, необходимость финансировать часть банковских активов за счет средств из крупных рыночных источников и низкий уровень развития внутреннего рынка облигаций и краткосрочных обязательств", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, по мнению S&P, в последние годы ресурсная база банковской системы улучшилась вследствие более активного использования розничных депозитов для финансирования роста активов, сокращения объема финансирования из иностранных источников, снижения доли финансирования в иностранной валюте и благоприятной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

"Правительство Азербайджана имеет значительные возможности и выражает готовность поддерживать азербайджанские банки, имеющие высокое и умеренное значение для банковской системы страны. Мы по-прежнему относим правительство Азербайджана к правительствам, готовым оказать поддержку национальному банковскому сектору. Эта оценка учитывает тот факт, что правительство неоднократно оказывало поддержку банковской системе в 2008-2011 годы", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей