...

Радиоактивное топливо из Узбекистана будут утилизировать в России

Бизнес Материалы 17 мая 2012 10:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 17 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательских реакторов, сообщил Trend в среду источник в правительстве Узбекистана.

Согласно документу, облученное топливо с исследовательских реакторов в Узбекистане будет ввозиться в Россию для утилизации и замены на топливо низкого обогащения с последующим возвратом его в Узбекистан.

От имени российского правительства документ подписал заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский, от Узбекистана - начальник Госинспекции по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при правительстве республики Бахтияр Гулямов.

По данным российской стороны, с 2002 года осуществляется программа по возврату в Россию высокообогащенного урана с ядерных исследовательских реакторов российской конструкции, как свежего, так и облученного, сопровождающаяся конверсией активных зон этих реакторов с высокообогащенного урана на низкообогащенный уран.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане с 1956 года действует Институт ядерной физики Академии наук страны, являющийся одним из ведущих научно-исследовательских центров Центральной Азии в области ядерной физики и физики элементарных частиц, физики твердого тела, активационного анализа, научного приборостроения и производства радиоактивных изотопов.

Институт располагает базовыми экспериментальными установками - ядерным реактором ВВР-СМ, циклотронами U-150 и U-115, нейтронным генератором, гамма-установкой.

В конце прошлого года в институте была запущена новая ядерно-физическая установка на базе ускорителя "Электроника У-003", позволяющая получать высокоинтенсивные электронные пучки с энергией в шесть миллионов электронвольт.

Строительство, монтаж, наладку и запуск ускорительного комплекса осуществили специалисты института при техническом и финансовом содействии программы "Партнерство закрытых ядерных городов" (Великобритания).

Лента

Лента новостей