...

К осени завершится бурение первой разведочной скважины на месторождении "Абшерон"

Бизнес Материалы 31 мая 2012 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

К сентябрю завершится процесс бурения бокового ствола первой разведочной скважины на газовом месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил в четверг журналистам первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

"Если буровые работы завершатся раньше, то к первому сентября также может завершиться процесс освоения скважины, - сказал Юсифзаде. - Если это будет невозможно, то скважина будет законсервирована".

По его словам, ограничение сроков бурения связано с тем, что буровая установка имени Гейдара Алиева, с которой бурится скважина на "Абшероне", будет привлечена к работам для компании BP.

В сентябре 2011 года было объявлено об открытии в азербайджанском секторе Каспия крупного газового месторождения "Абшерон".

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата. Соответственно, доказанные запасы газа в Азербайджане возросли до 2,55 триллиона кубических метров.

Участниками проекта "Абшерон" являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

Контракт по структуре "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total переуступила 20 процентов долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez.

Тэги:
Лента

Лента новостей