...

В Узбекистане утверждена программа по защите от селей и оползней

Бизнес Материалы 11 июня 2012 13:03 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил программу основных мероприятий на 2012 год по защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрометеорологическими и геологическими явлениями - селями, оползнями и паводками.

Согласно программе, ответственность за координацию, контроль и эффективное взаимодействие органов госвласти и управления на местах, соответствующих министерств, ведомств и организаций в разработке и реализации мероприятий по защите населения и территорий от возникающих чрезвычайных ситуаций, возложена на правительственную противопаводковую комиссию во главе с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Согласно документу, основное внимание при проведении предупредительных работ должно обращаться на упреждающее выявление в селепаводкоопасный период наиболее опасных участков формирования и распространения потоков и оползней, несущих угрозу безопасности жизнедеятельности населения и объектов экономики.

На основе данных Узгидромета и Госкомгеологии должно обеспечиваться постоянное уточнение перечня хозяйств, расположенных на опасных территориях, разрабатываться и реализовываться комплекс мер по организации системы незамедлительного оповещения о формируемых селепаводковых и оползневых угрозах населения, проживающего в указанных районах, а также оперативной временной его эвакуации либо, при необходимости, поэтапного переселения на постоянное местожительство в безопасные регионы республики, своевременного проведения берегоукрепительных и иных защитных мероприятий.

В весенне-летний период Узгидромету и Госкомгеологии поручено проводить непрерывный мониторинг гидрометеорологической ситуации и опасных геологических процессов в предгорных и горных районах.
МЧС и минсельводхоз ежемесячно будут проводить аэровизуальную рекогносцировку предгорных и горных районов республики, в том числе, при необходимости, и на территории сопредельных государств, для уточнения объемов накопленного снега, селе- и оползнеопасных зон, оценки состояния прорывоопасных высокогорных озер, а также для прогнозирования динамики развития данных ситуаций.

На минсельводхоз и Госводхознадзор возложены функции по осуществлению контроля над обеспечением режимов работы на русловых водохранилищах, гарантирующих постоянную их готовность к безаварийному приему и пропуску селевых и паводковых вод.

Для оперативной организации и руководства работами по защите населения и территорий от ЧС и ликвидации их возможных последствий областным и районным штабам будет предоставляться необходимое количество транспорта, горюче-смазочных материалов и средств связи, организовано своевременное отселение населения из опасных зон, а также созданы необходимые условия для их нормальной жизнедеятельности.

Главе МВД и его ведомству во взаимодействии с органами госвласти на местах при возникновении угроз чрезвычайных ситуаций природного характера отведена главная роль в принятии необходимых мер по обеспечению общественной безопасности.

На минздрав республики возлагается ответственность по организации медицинского обслуживания и санитарно-эпидемиологического контроля над эвакуированным населением в местах временного и постоянного проживания, формированию резерва медикаментов, санитарно-гигиенических и противоэпидемических средств на случай возможного возникновения чрезвычайных ситуаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей