...

До 2016 года Азербайджан может подключиться к международной системе "Зеленая карта"

Бизнес Материалы 5 июля 2012 09:30 (UTC +04:00)
Азербайджан сможет подключиться к международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта"
До 2016 года Азербайджан может подключиться к международной системе "Зеленая карта"

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан сможет подключиться к международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта".

Об этом сказал журналистам в среду исполнительный директор бюро по обязательному страхованию Эльхан Гулиев.

"Ведутся переговоры по подключению к системе "Зеленая карта". Завтра в Баку пройдут очередные переговоры с руководством Совета бюро (Международная ассоциация национальных моторных бюро) - организацией, управляющей этой системой", - сказал Гулиев.

По его словам, инициатива Азербайджана подключиться к этой системе была встречена положительно.

"После выполнении всех необходимых работ мы сможем подключиться к системе в течение двух лет - в 2014-2015 годах", - сказал Гулиев.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. То есть, согласно соглашению "О зеленой карте", страховой полис по автогражданской ответственности (ОСАГО), выданный в любой стране-члене соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся членом этого соглашения. Национальные бюро "Зеленой карты" входят в единую организацию - Совет Бюро со штаб-квартирой в Брюсселе. В систему "Зеленая карта" входят 46 стран: Россия, все европейские страны, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

Моторное бюро в Азербайджане приступило к деятельности в декабре 2011 года. Оно создано в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования".

Тэги:
Лента

Лента новостей