...

KfW профинансирует 52% стоимости крупного водного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 5 июля 2012 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend И.Халилова/

Германский банк развития KfW готов предоставить 150 миллионов евро дополнительного финансирования на реализацию проекта восстановления системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки (345 и 347 км от Баку соответственно), сказали Trend в четверг в правительстве страны.

"Финансовый договор по предоставлению 83 миллионов евро из этих средств уже представлен правительству Азербайджана, - сказал источник. - Предоставление этих средств банком ожидается до конца 2012 года".

Для выделения оставшихся 67 миллионов евро KfW представит Азербайджану отдельный финансовый договор. В результате этого, общий объем финансирования, предоставленного немецким банком на реализацию водного проекта, составит 187 миллионов евро.

В соответствии с подписанными в октябре 2006 года в Берне соглашениями, для реализации первой фазы проекта KfW выделил кредит в 37 миллионов евро, а Швейцарский Госсекретариат по экономическим вопросам Seco - 10 миллионов евро в форме гранта. Доля правительства Азербайджана в проекте составляет 8 миллионов евро. Первая фаза проекта оценивается в 55 миллионов евро.

"На основе утвержденного технико-экономического обоснования проекта, контрактов, подписанных с подрядчиками, общая стоимость проекта оценивается в 360 миллионов евро", - сказал источник в правительстве страны.

По оставшимся 173 миллионам евро (за вычетом кредита KfW) может быть рассмотрена возможность привлечения средств частично из других источников.

"Хотя этот вопрос пока не является предметом обсуждения, но такая вероятность не исключается", - сказал источник.

Первая фаза проекта предусматривает мероприятия по обеспечению водой Шеки на 100 процентов, а Гянджу - на 50 процентов. Дальнейшее развитие системы водоснабжения Гянджи предусматривается в рамках второй и третьей фазы. Основной целью германского банка является 100 процентное подключение потребителей к водной сети.

В Гяндже уже начались строительные работы, которые проводятся турецкой компанией Hasalsan. В настоящее время идет строительство магистральной водной линии Гекгель - Гянджа, восстановление водного источника Гызылгая.

Тендер по определению подрядчика для Шеки закрылся 21 июня. В связи с задержками с определением подрядчика для начала строительных работ в Шеки завершение проекта затянется до 2014 года.

Между тем, на начальном этапе проекта в Шеки была проведена реконструкция части системы водоснабжения (восстановлено действующее водохранилище объемом в две тысячи кубометров, включая хлораторную установку и строительство магистральной водной линии протяженностью 2,8 километра, участок водозаборных установок Кыш). Также завершилось строительство комплекса водоприемных установок.

Предметом тендера является улучшение системы водоснабжения города Шеки с населением в 75 тысяч человек. Согласно проекту, предполагаются строительство трех новых водохранилищ вместимостью в три тысячи кубометров каждое, реконструкция действующего водохранилища вместимостью в одну тысячу кубометров.

Параллельно от источника воды - реки Кыш до Гурджанской зоны будет построена магистральная линия протяженностью семь километров, и проведены водные линии между водохранилищами. Также будет построена система передачи данных в АО "Шекинский водоканал" с каждого водохранилища.

За счет средств Seco предполагается покрытие консалтинговых услуг и частичное восстановление инфраструктуры в Шеки, в частности приобретение оборудования.

Лента

Лента новостей