...

Казахстанский холдинг UCG лишился контроля над узбекским "Бекабадцементом"

Бизнес Материалы 5 июля 2012 17:52 (UTC +04:00)
Контроль над узбекским цементным заводом ОАО "Бекабадцемент" перешел от промышленного холдинга United Cement Group (UCG, Казахстан) Государственному комитету по управлению государственным имуществом.

Узбекистан, Ташкент, 5 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Контроль над узбекским цементным заводом ОАО "Бекабадцемент" перешел от промышленного холдинга United Cement Group (UCG, Казахстан) к Государственному комитету по управлению государственным имуществом (Госкомимущества).

"Наблюдательный совет АО "Бекабадцемент" принял решение о внесении в реестр акционеров общества Госкомимущества Узбекистана, владеющего 51,53 процента акций", - говорится в сообщении, опубликованном в местной печати.

Основанием для этого решения стало определение суда Ташкентской области по уголовным делам.

В январе 2012 года суд приговорил к большим срокам заключения ряд руководителей "Бекабадцемента" за финансовые и налоговые нарушения. В связи со значительным ущербом, нанесенным государству, акции "Бекабадцемента", принадлежавшие UCG, согласно решению суда, передаются Госкомимущества, сообщил Trend в четверг источник в руководстве акционерной компании "Узстройматериалы", в состав которой входит "Бекабадцемент".

Собеседник агентства сказал, что UCG направил в АК "Узстройматериалы" официальное письмо о том, что намерен опротестовать решение ташкентского суда, и рассматривает возможность подачи иска в международный суд.

Завод "Бекабадцемент" - одно из старейших предприятий цементной промышленности Узбекистана, был введен в строй в 1926 году. В настоящее время проектная мощность предприятия составляет по производству цемента - 818 тысяч тонн, клинкера - 654 тысяч тонн в год. UCG приобрел контрольный пакет акций завода в январе 2006 года. Тогда же холдинг купил контрольный пакет еще одного цементного завода в Узбекистане - ОАО "Кувасайцемент" проектной мощностью по производству цемента - 1,107 миллиона тонн, клинкера - 886 тысяч тонн в год.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью около семи миллионов . тонн. Наиболее крупные - ОАО "Кызылкумцемент" - 3,15 миллиона тонн), ОАО "Ахангаранцемент" - 1,74 миллиона тонн и ОАО "Кувасайцемент" - 1,107 миллиона тонн.

По данным официальной статистики, в 2011 году производство цемента в Узбекистане снизилось на 1,5 процента, по сравнению с 2010 годом - до 6,698 миллиона тонн.

Лента

Лента новостей