...

В Узбекистане сократят количество разрешительных процедур для малого бизнеса

Бизнес Материалы 18 июля 2012 10:33 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в понедельник подписал указ о мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур.
В Узбекистане сократят количество разрешительных процедур для малого бизнеса

Узбекистан, Ташкент, 17 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов в понедельник подписал указ о мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур.

В преамбуле документа существующая система статистической, налоговой и финансовой отчетности названа громоздкой, а большое количество лицензионных требований и разрешительных процедур не соответствующей проводимой политике по дальнейшей либерализации экономики и принципам рыночной экономики.

В связи с этим с 1 августа текущего года отменяются 80 разрешительных процедур (26 процентов от их общего количества) и также 15 лицензируемых видов деятельности (20 процентов от общего числа).

Кроме того, с 1 августа лицензии на осуществление некоторых видов деятельности выдаются без ограничения срока действия. При этом ранее выданные лицензии на осуществление указанных видов деятельности считаются без ограничения срока их действия, говорится в документе.

Президент Узбекистана запретил отказывать в выдаче лицензий и разрешений по новым основаниям в случае, если субъектами предпринимательства повторно были представлены заявления с устранением ранее указанных недостатков.

С 1 января 2013 года отменил представление на ежемесячной основе налоговой отчетности по всем видам налогов и другим обязательным платежам, за исключением налога на сверхприбыль.

Согласно указу, микрофирмы представляют статистическую отчетность на годовой основе с ежеквартальным проведением органами статистики выборочных обследований по соответствующим направлениям и сферам деятельности.

Президент строго предупредил руководителей уполномоченных органов по выдаче лицензий и документов разрешительного характера об их персональной ответственности за неукоснительное соблюдение норм законодательства о лицензировании и разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности.

Кабинету министров поручено обеспечить до конца 2014 года поэтапный перевод в полном объеме всех субъектов предпринимательства на электронную систему сдачи статистической, налоговой и финансовой отчетности, а также внедрение в течение 2012-2016 годов электронных форм подачи заявлений на получение лицензий и разрешений через сеть Интернет, с предоставлением заявителям возможности интерактивного наблюдения за процессом прохождения заявлений.

По данным Торгово-промышленной палаты Узбекистана, в настоящее время субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства страны представляют только одну форму упрощенной статистической отчетности на ежеквартальной основе, а финансовая отчетность представляется один раз в год. Свыше 78 процентов субъектов предпринимательства сдают налоговую отчетность в электронном виде. Только за последний год упразднены 65 видов разрешительных процедур.

Тэги:
Лента

Лента новостей