...

В Туркменистане уволен министр автомобильного транспорта

Бизнес Материалы 23 июля 2012 13:32 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов освободил Сердара Беркелиева от должности министра автомобильного транспорта страны за серьезные недостатки, допущенные в работе.
В Туркменистане уволен министр автомобильного транспорта

Туркменистан, Ашхабад, 23 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов освободил Сердара Беркелиева от должности министра автомобильного транспорта страны за серьезные недостатки, допущенные в работе, сообщает в понедельник туркменское правительство.

Согласно информации, Беркелиеву ранее дважды объявлялся строгий выговор. "Однако он не сделал из этого должных выводов", - говорится в информации. Временное исполнение обязанностей руководителя данного министерства возложено на одного из заместителей.

На правительственном совещании был заслушан отчет министерства внутренних дел Туркменистана о результатах проверки деятельности министерства автомобильного транспорта страны, предпринятой по поручению главы государства.

"В ходе проверок было выявлено, что в целях превышения объема перевозимого груза, установленного изготовителями, владельцы большегрузных автомобилей самовольно наращивают борта кузова и загружают сверхнормативный груз, что приводит к неравномерному распределению давления на оси автомобиля, вызывает неполадки машины, быстро изнашивает автомагистрали и создает угрозу безопасности
дорожного движения", - говорится в сообщении.

По итогам проведенной в течение 2012 года проверки было выявлено 468 граждан, занимающихся грузоперевозками без соответствующего разрешения.

На территории Туркменистана используются большегрузные автомобили, не соответствующие местным климатическим условиям и эксплуатационным параметрам автомагистралей. В связи с этим рассмотрен вопрос целесообразности задействования грузовиков, вес перевозимых грузов у которых превышает десять тонн на каждую ось, только на дальних карьерах без их выезда на основные автомагистрали.

В настоящее время на учет поставлено более 98 тысяч грузовиков, используемых в строительной сфере. Из них 4330 являются большегрузными автомобилями, из которых 3412 принадлежат частным владельцам, 744 - государственным предприятиям и учреждениям, 170 - иностранным компаниям.

По сообщениям местных СМИ, Бердымухамедов констатировал наличие целого ряда недостатков в работе министерства автомобильного транспорта, в частности отсутствие соответствующей дисциплины на автотранспортных предприятиях.

Находящиеся в подчинении министерства водители нарушают правила дорожного движения, в частности, превышают скорость движения автомобилей, останавливаются в не предназначенных для этого местах. Водители автобусов во время перерыва уезжают домой. Все это увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий.

Нет общих правил учета пассажиров, не предусмотрена надлежащим образом продажа билетов. Не осуществляется контроль над работой водителей автобусов, нет должной отчетности о размерах оплаты, взимаемой с пассажиров за проезд. Все это вызывает многочисленные жалобы со стороны граждан. По имеющимся сведениям, в министерстве по осуществляемым работам допускаются большие приписки.

Тэги:
Лента

Лента новостей