...

Сильное финансовое положение Азербайджана смягчает макроэкономические риски - ЕБРР

Бизнес Материалы 25 июля 2012 10:32 (UTC +04:00)
Очень сильное финансовое положение Азербайджана продолжает смягчать неожиданные макроэкономические риски.
Сильное финансовое положение Азербайджана смягчает макроэкономические риски - ЕБРР

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Очень сильное финансовое положение Азербайджана продолжает смягчать неожиданные макроэкономические риски.

Об этом говорится в последнем экономическом докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), опубликованном в среду.

"Диверсификация экономики страны остается важной, так как риски, связанные с зависимостью от нефтяного сектора, стали очевидными, когда на мировых рынках снизились цены на нефть. Однако очень сильное финансовое положение Азербайджана продолжает смягчать неожиданные макроэкономические риски", - говорится в докладе.

После успешного преодоления финансового кризиса рост экономики Азербайджана замедлился ввиду снижения объемов добычи нефти.

"Снижение объемов добычи нефти было частично возмещено сильным ростом ненефтяного сектора, что в основном было стимулировано бюджетными расходами", - говорится в докладе.

Согласно обновленным прогнозам ЕБРР, рост ВВП Азербайджана на конец 2012 года ожидается на уровне 2,5 процента, на конец 2013 года - трех процентов.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в 2011 году ВВП страна вырос на 0,1 процента, составив в текущих ценах 50,1 миллиарда манатов. Ненефтяной сектор увеличился в течение прошлого года на 9,4 процента, составив 48,3 процента от ВВП. Удельный вес нефтегазового сектора и перерабатывающих отраслей составил 51,7 процента от ВВП при снижении объема производства на 9,3 процента.

В первом полугодии 2012 года ВВП Азербайджана вырос на 1,5 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил в текущих ценах 25,9 миллиарда манатов. Ненефтяной сектор увеличился по отношению к аналогичному периоду предыдущего года на 11,3 процентов, составив 52,2 процента от ВВП, а производство добавочной стоимости в нефтегазовом секторе сократилось на 6,4 процента.

Лента

Лента новостей