...

Изменена дата встречи потенциальных акционеров первого частного кредитного бюро в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 августа 2012 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend А.Гасанов/

Международная финансовая корпорация (IFC) продлила сроки подачи банками заявок для участия в процессе создания первого частного кредитного бюро в Азербайджане с 31 июля до второго августа, сообщил Trend в среду координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

"После формирования круга потенциальных акционеров бюро ожидается подписание меморандума о взаимопонимании", - сказал Эйбатов.

Ввиду того, что не все банки, желающие участвовать в создании кредитного бюро, успели направить в корпорацию уведомление, сроки были изменены, сказал координатор проекта IFC.

"Шестого августа состоится первое собрание, и мы передадим проект меморандума банкам, выразившим желание стать акционерами первого частного кредитного бюро", - сказал Эйбатов. Ранее эта встреча намечалась на пятое августа.

На встрече потенциальных акционеров также планируется обсуждение вопросов законодательства. Разработку проекта закона, регулирующего деятельность частных кредитных бюро, планируется завершить к концу октября.

Центробанк и финансовая корпорация договорились о подписании дорожной карты по улучшению законодательства в области обмена кредитной информацией. Для разработки законопроекта была создана рабочая группа, в состав которой вошли три представителя финансовой корпорации и два представителя Центрального банка.

С 2005 года при Центральном банке Азербайджана действует централизованный кредитный реестр, где сформирована база о кредитах, выданных банками и небанковскими кредитными организациями.

Тэги:
Лента

Лента новостей