...

Отношение стратегических валютных резервов Азербайджана к ВВП приближается к 65%

Бизнес Материалы 8 августа 2012 19:27 (UTC +04:00)
По итогам января-июня стратегические валютные резервы страны превысили 44 миллиарда долларов, что достаточно для покрытия импорта товаров и услуг в течение трех лет.
Отношение стратегических валютных резервов Азербайджана к ВВП приближается к 65%

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Отношение стратегических валютных резервов Азербайджана к ВВП приближается к 65 процентам.

Об этом говорится в отчете о денежной политике Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам первого полугодия, опубликованном в среду.

По итогам января-июня стратегические валютные резервы страны превысили 44 миллиарда долларов, что достаточно для покрытия импорта товаров и услуг в течение трех лет.

"Высокие темпы роста стратегических валютных резервов являются фактором, снижающим чувствительность экономики страны к внешним кризисным влияниям и формирующим сильный макроэкономический буфер", - говорится в отчете.

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центробанка Азербайджана, выросли в отчетный период на пять процентов и превысили 11 миллиардов долларов.

"В первом полугодии была сохранена благоприятная внешняя позиция страны. При среднемировой цене на азербайджанскую нефть на уровне 115 долларов и наличии высокого спроса на продукцию и услуги ненефтяного сектора во внешнеторговом балансе страны образовался большой профицит", - говорится в отчете.

По данным Государственного таможенного комитета, по итогам января-июня товарооборот страны составил 17,2 миллиарда долларов, из которых 12,7 миллиарда долларов пришлись на экспорта, 4,5 миллиарда - на импорт. Профицит внешнеторгового баланса в первом полугодии составил 8,2 миллиарда долларов.

Высокими темпами растет экспорт природного газа, чая, фруктов, овощей, импорт полиэтилена, предметов долгосрочного пользования, удобрений, автомобилей. Треть импорта приходится на механизмы и транспортные средства, его объем в отчетный период сократился на семь процентов. В то же время снижение импорта ряда продовольственных продуктов можно расценивать как расширение внутреннего производства, говорится в отчете.

Согласно отчету, помимо экспорта, повышающее влияние на валютные поступления оказала также динамика денежных переводов и потоков капитала из-за рубежа. По предварительным данным, объем денежных переводов в страну составил 791 миллион долларов.

По данным Государственного комитета по статистике, объем зарубежных инвестиций, вложенных в экономику страны, вырос в первом полугодии на 5,2 процента и составил 1,7 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей