...

В парламенте Узбекистана обсудили проект закона о частных банках

Бизнес Материалы 12 сентября 2012 14:58 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

В Законодательной палате Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) состоялись заседания фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана, на которых в предварительном порядке был рассмотрен проект закона Узбекистана "О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельности" в первом чтении, говорится в среду в сообщении информслужбы Законодательной палаты.

Целью законопроекта является формирование законодательных основ функционирования банков и финансовых институтов, основанных на частной собственности, расширение и совершенствование банковских и других финансовых услуг и создание условий для дальнейшего развития современной рыночной инфраструктуры.

В частности, законодательно закрепляются порядок образования частных банков и финансовых институтов, права и обязанности, гарантии деятельности, запрет на незаконное вмешательство в их деятельность со стороны органов госвласти.

По данным пресс-службы, в проекте закона определены такие нормы и положения, как имущественные основы деятельности частных банков и финансовых институтов, налогообложение, гарантии имущественных прав, гарантии национализации, конфискации и реквизиции, самостоятельное определение тарифов за услуги, гарантии свободного распоряжения доходами.

По данным пресс-службы, после обсуждений члены фракций единогласно одобрили представленный законопроект в первом чтении. Законопроект будет вынесен на обсуждение пленарного заседания Законодательной палаты.

До настоящего времени деятельность частных банков Узбекистана регулировалась законом "О банках и банковской деятельности" и указом президента страны "О мерах по стимулированию создания частных коммерческих банков", принятым в 1997 году.

Указом президента обусловлено, что, наряду с действующими коммерческими банками, могут образовываться частные коммерческие банки, в которых доля учредителей - физических лиц составляет не менее 50 процентов уставного капитала, а остальная часть принадлежит негосударственным юридическим лицам. Граждане республики могут вносить средства в уставный капитал частных коммерческих банков без предоставления декларации о доходах.

Банковская система Узбекистана представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 12 - акционерными и 10 - частными.

В 2011 году совокупные активы банков Узбекистана выросли на 32,4 процента, по сравнению с итоговым показателем 2010 года, и составили 27,45 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 35,6 процентов, до 15,65 триллиона сумов, совокупный банковский капитал - на 30 процентов - до 5,334 триллиона сумов.

Официальный курс на 12 сентября - 1930,25 сума/$1.

Лента

Лента новостей