...

Fitch подтвердило рейтинг Казахстанского «КазТрансОйл» на уровне «BBB-»

Бизнес Материалы 13 сентября 2012 12:37 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги казахстанской компании АО «КазТрансОйл» (КТО): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте на уровне «BBB-» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F3», говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг. Прогноз по долгосрочному РДЭ – «Стабильный».
Fitch подтвердило рейтинг Казахстанского «КазТрансОйл» на уровне «BBB-»

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги казахстанской компании АО "КазТрансОйл" (КТО): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3", говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг. Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, подтверждение рейтингов отражает ожидания Fitch, что КТО сохранит доминирующие позиции в секторе транспортировки нефти в Казахстане при умеренном снижении объемов транспортировки нефти и стабильных тарифах в среднесрочной перспективе, а также учитывает сильные операционные денежные потоки и отрицательную позицию чистого долга на продолжительной основе.

КТО в настоящее время находится в 100-процентной собственности государства через Фонд национального благосостояния Самрук-Казына.

Fitch ожидает, что "народное IPO", в ходе которого Самрук-Казына намерена предложить инвесторам в Казахстане 10-15 процентов в КТО в 2012-2013 годах, не изменит связи между КТО и НК КМГ. В то же время агентство полагает, что IPO повысит прозрачность и качество раскрытия информации у компании.

Рейтинги КТО отражают доминирующие позиции компании в секторе транспортировки нефти в Казахстане. Как говорится в сообщении, в 2011 году компания перевезла 59 процентов от всей нефти, добытой в стране. Ъ

КТО ожидает получить статус национального оператора нефтепроводов Казахстана, что, по мнению Fitch, будет благоприятным моментом для кредитоспособности компании, так как она будет иметь эксклюзивное право предоставлять услуги по трубопроводной транспортировке нефти в стране. "КТО не подвержена значительным рискам объема, и ее нефтеперевозки хорошо диверсифицированы по маршрутам, хотя лишь около 20 процентов объемов перевозок в 2011 г. предусматривали положение "качай-или-плати" (ship-or-pay)", говорится в сообщении агентства.

По оценкам Fitch, в 2011 году консолидированный объем транспортировки нефти (без учета совместных предприятий) составил 34,5 миллиардов тонно-км, что на 0,8 процентов выше предыдущего года, а консолидированная выручка достигла 140 миллиардов тенге в 2011 году, повысившись на 1,6 процентов в сравнении с предыдущим годом. КТО получила 88 процентов выручки от трубопроводных и железнодорожных перевозок нефти, включая перевалку нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей