...

Азербайджанский банк намерен развивать собственную ипотечную программу

Бизнес Материалы 14 сентября 2012 13:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend А. Гасанов/

Азербайджанский AGBank планирует начать развитие собственной программы ипотечного кредитования, сообщили Trend в пятницу в банке.

"Мы планируем развивать собственную ипотечную программу за счет собственных средств, но ее реализация, скорее всего, начнется со следующего года", - сказали в банке.

На сегодня банк выдает кредиты в рамках социальной ипотеки, выделяемых по линии Азербайджанского ипотечного фондом при Центробанке, под четыре процента годовых, максимальная сумма которых составляет 35 тысяч манатов.

Как отметили в банке, текущий год выдался не очень удачным в сфере ипотечного кредитования.

"Если сопоставить количество выданных ипотечных кредитов в 2009 году, то в текущем году этот показатель в три раза меньше", - сказали в банке.

ОАО "Азеригазбанк" было основано в 1992 году в Баку. На данный момент у банка 17 филиалов, шесть отделений и 55 банкоматов в городах Баку, Сумгайыт, Гянджа, Евлах, Барда, Гекчай, Шамахы, Ширван, Сальян.

Акционерами AGBank являются: Международная финансовая корпорация - 17,5 процентов, американский инвестиционный фонд Kazimir Investment LTD - 10 процентов, два физических лица с общей суммой акций в 40,69 процентов, 69 миноритарных акционеров с общей долей в капитале банка в 31, 81 процента.

Официальный курс на 14 сентября составляет 0,7853 AZN/USD.

Лента

Лента новостей