...

Туркменистан и Россия обсудили перспективы взаимоотношений

Бизнес Материалы 15 сентября 2012 10:12 (UTC +04:00)
По инициативе туркменской стороны состоялся телефонный разговор между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщает в субботу туркменское правительство.
Туркменистан и Россия обсудили перспективы взаимоотношений

Туркменистан, Ашхабад, 15 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

По инициативе туркменской стороны состоялся телефонный разговор между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщает в субботу туркменское правительство.

Собеседники обменялись мнениями о состоянии и перспективах туркмено-российских отношений, характеризующихся высоким уровнем доверия и взаимоуважения.

"Россия - великая держава, которую Туркменистан рассматривает в качестве стратегического партнера в реализации важных проектов национального и международного значения", - приводятся в информации слова туркменского руководителя, подтвердившего заинтересованность страны в диверсификации взаимовыгодного сотрудничества, в частности его экономической составляющей.

Отмечая имеющийся колоссальный ресурсный и экономический потенциал, президент Туркменистана и премьер-министр России отметили "необходимость скорейшей реализации достигнутых на высшем и правительственном уровне двусторонних договоренностей, призванных вывести туркмено-российское сотрудничество на качественно новый уровень".

В информации также отмечается, что Бердымухамедов поздравил главу российского правительства с днем рождения, пожелав крепкого здоровья, счастья и успехов в работе на важном государственном посту.

"Дмитрий Медведев с удовлетворением отметил, что традиционно дружественный межгосударственный диалог, выстраиваемый на мощном фундаменте добрососедства и продуктивного сотрудничества, получил в последние годы стремительную динамику развития по всему спектру направлений", - говорится в информации.

По данным российской стороны, товарооборот между Россией и Туркменистаном стабильно растет, и с учетом поставок газа достиг в 2011 году 4,3 миллиарда долларов. В общем товарообороте Туркменистана за три месяца 2012 года Россия заняла третье место, а сам товарооборот составил один миллиард 235 миллионов 410 тысяч долларов.

Россия и Туркменистан являются в СНГ крупнейшими экспортерами природного газа. Стратегическим направлением в отношениях двух стран является сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса. В Россию туркменский газ поступает по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана. Покупатель - ОАО "Газпром" (РФ), подписавшее в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет.

В рамках соглашения о разделе продукции по одному из блоков на шельфе Каспия здесь работают российские "ИТЕРА" и ОАО "Зарубежнефть". Туркменистан в последние годы активизировал прямое сотрудничество с регионами России - Санкт-Петербургом, Татарстаном, Астраханской областью и другими.

Сегодня в Туркменистане представлены около 180 совместных предприятий, российские компании, в том числе "Силовые машины", "Возрождение" и другие, которые задействованы в строительстве ряда промышленных и социальных объектов, дорог, коммуникаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей