...

ИБР приступил к оценке реализуемых в Азербайджане проектов

Бизнес Материалы 17 сентября 2012 20:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend А.Гасанов/

В понедельник начался визит в Азербайджан ведущего специалиста Исламского банка развития (ИБР) Абдуль Гамида Башира в рамках второй миссии по оценке эффективности проектов банка.

Как сообщили Trend в бакинском офисе банка, Абдуль Гамид Башир в понедельник провел встречу с представителями Кабинета министров и заместителем министра сельского хозяйства Ильхамом Гулиевым.

Целью визита миссии является оценка вклада ИБР в социальное и экономическое развитие Азербайджана, а в третьей декаде сентября к оценочной миссии присоединится начальник департамента банка Мухаммад Сидия.

"В рамках оценочной миссии ожидаются встречи с представителями министерств сельского хозяйства, промышленности и энергетики и транспорта, Государственного комитета по статистике и других ведомств", - сказали в Бакинском офисе ИБР.

По итогам миссии будет подготовлен соответствующий отчет.

Исламский банк развития (ИБР) с начала деятельности в Азербайджане до первого января 2012 года подписал 17 кредитных соглашений по 15 проектам в стране на общую сумму 726,9 миллиона долларов.

До первого января 2012 года из общего объема выделенных кредитов был израсходован 501 миллион долларов, или 68,9 процента. В 2011 году из кредитов ИБР было освоено 240,6 миллиона долларов.

К первому января этого года ИБР было возвращено 37,1 миллиона долларов основного долга кредитов.

Азербайджан сотрудничает и является членом Исламского банка с 1991 года. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процента.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году, со дня основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей