...

Поток иностранных туристов в Грузию ежегодно растет на 35-40%

Бизнес Материалы 18 сентября 2012 19:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Поток иностранных туристов в Грузию ежегодно увеличивается на 35-40 процентов.

Об этом сказал первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Ираклий Маткава в ходе выступления на первой гостиничной инвестиционной конференции по странам СНГ и Грузии (iCON) в Баку во вторник.

Конференция, организованная консалтинговой компанией HVS, проходит 18-19 сентября в Баку и посвящена региональному развитию гостиничного сектора и инвестиционному климату, а также другим актуальным вопросам индустрии.

"В 2011 году Грузию посетили 2,8 миллиона человек, от сектора туризма страна заработала в прошлом году около одного миллиарда долларов. В советский период Грузию посещало до шести миллионов человек", - сказал Маткава.

Согласно прогнозам правительства, в 2012 году Грузию посетят 3,65 миллиона туристов, в 2013 году - 4,92 миллиона.

Вместе с тем, по его словам, уровень развития отелей и гостиниц не соответствует этому потоку.

"Государство стремится создать самые благоприятные условия для роста числа туристов. Мы максимально упростили процедуры въезда в страну. Грузия отменила визовый режим с 80 странами, граждане 40 стран получают визу на границе в течение пяти-десяти минут", - сказал Маткава.

По его словам, сегодня упрощены условия для иностранных инвесторов в сектор туризма, в том числе установлен очень свободный налоговый режим.

"Одним из важных факторов, стимулирующих инвестиции в сектор туризма Грузии, это разрешение на проведение азартных игр. Если посмотреть на регион, то во всех соседних странах они запрещены. Также очень интересно развитие винного туризма", - сказал Маткава.

Тэги:
Лента

Лента новостей