...

Назначена дата очередного раунда переговоров по членству Азербайджана в ВТО

Бизнес Материалы 27 сентября 2012 10:35 (UTC +04:00)
Очередная встреча с рабочей группой по вступлению Азербайджана в члены Всемирной торговой организации (ВТО) предварительно назначена на 30 ноября.
Назначена дата очередного раунда переговоров по членству Азербайджана в ВТО

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Очередная встреча с рабочей группой по вступлению Азербайджана в члены Всемирной торговой организации (ВТО) предварительно назначена на 30 ноября.

Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Предварительная дата секретариатом ВТО назначена, но по этому поводу еще будут обсуждения. 30 ноября приходится на пятницу, оставшиеся дни недели будут посвящены двусторонним переговорам, и возможно, многосторонним переговорам по сельскому хозяйству", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, страна уже представила в секретариат ВТО ответы на вопросы.

"Это очень важный момент. Сейчас секретариат торговой организации готовит на основе наших ответов новый отчет, и через две-три недели представит его нам для рассмотрения. Также подготавливаются остальные документы. Думаю, в октябре мы представим их странам-членам ВТО, с которыми ведем переговоры", - сказал Мамедугулиев.

В рамках предыдущего, IX раунда многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО в феврале 2012 года

Азербайджан провел двусторонние переговоры с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией. Помимо этого, 24-28 июля в Женеве были проведены двусторонние переговоры с США, Китаем, Канадой и Бразилией.

На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы. В этом году работа в данном направлении продолжается.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей