...

Меры по развитию туризма в Азербайджане улучшили ситуацию с занятостью в регионах

Бизнес Материалы 27 сентября 2012 18:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане 80 процентов отелей находится в регионах страны, сказал в четверг в Баку на международной конференции "Закладка мостов" глава аппарата министерства культуры и туризма Азербайджана Фируддин Агаев.

"Если пять лет назад в стране не было и 300 отелей, то сегодня их число составляет 515. 80 процентов из них находится в регионах страны", - сказал Агаев.

По его словам, меры по развитию туризма в регионах параллельно улучшают ситуацию с занятостью.

"Например, сдача в эксплуатацию горного туристического комплекса "Шахдаг" способствует открытию пяти тысяч новых рабочих мест", - сказал Агаев.

По его словам, Азербайджан старается демонстрировать свой туристический потенциал за рубежом. На сегодня Азербайджан подписал соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с 31 страной.

"Вместе с тем, имеются проблемы, препятствующие развитию этой сферы в Азербайджане. Это препятствия как глобального характера (глобальное потепление, мировой экономический кризис), так и локального характера (армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт). Оккупированные территории Азербайджана обладают огромным туристическим потенциалом. Данная проблема также мешает развитию регионального туризма", - сказал Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей