...

ВБ присвоил Туркменистану статус страны с доходом выше среднего уровня

Бизнес Материалы 15 октября 2012 14:06 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистану присвоен статус страны с доходом выше среднего уровня (Upper Middle Income Country Status), говорится в послании к президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову Филиппа Ле Уэру, вице-президента Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Центральной Азии.

"Позвольте поздравить Вас и Правительство Туркменистана с присвоением Туркменистану статуса страны с доходом выше среднего уровня (Upper Middle Income Country Status), согласно классификации Всемирного банка. Это является следствием высокого стабильного роста экономики, успешно поддерживаемого за более чем десятилетний период", - говорится в тексте послания.

В настоящее время идет подготовка новой Стратегии партнерства между группой Всемирного банка и Туркменистаном.

Стратегия партнерства разрабатывается в соответствии с итогами встречи, состоявшейся 28 мая 2012 года, и призвана содействовать, как отмечает представитель Всемирного банка, "достижению целей по дальнейшему повышению благосостояния народа Туркменистана благодаря реализации инициатив по диверсификации и модернизации экономики страны, решению задач, связанных с изменением климата, и совершенствованию профессионального образования".

Группа Всемирного банка сотрудничает с министерством финансов, Центральным банком Туркменистана и другими министерствами и ведомствами.

"Позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы подтвердить приверженность Всемирного банка поддержке целей развития и реформ Вашей страны. Желаю Вам и Правительству Туркменистана успехов в реализации планируемых реформ, нацеленных на поступательное развитие экономики страны", - подчеркнул Уэру.

Туркменистан обладает значительными запасами природного газа и является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона. В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию национальной экономики за счет наращивания индустрии нефте- и газопереработки, текстиля, роста экспорта электроэнергии.

Международный валютный фонд (МВФ) в своем недавнем отчете отмечал, что, скорее всего, непосредственное влияние европейского кризиса на экономику Туркменистана будет по-прежнему носить ограниченный характер.

МВФ отметил, что в 2011 году и в первой половине 2012 года экономика Туркменистана показала хорошие результаты. Растущий экспорт газа в Китай и резкое увеличение государственных инвестиций обеспечили высокие темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 14,7 процента в 2011 году.

Отмечается, что благодаря рекордному росту объемов экспорта газа и экспортных цен, а также повышению цен на нефть, доходы от экспорта превысили докризисный уровень.

Счет текущих операций перешел в профицит, а официальные резервы сохранились на достаточном уровне, что оказало поддержку стабильности маната (национальной валюты). Общий уровень инфляции повысился с 4,8 процентов (на конец периода) в 2010 году до 5,6 процентов в 2011 году, однако, в июне 2012 года снизился до трех процентов.

Темпы роста реального ВВП в 2012-2013 годах останутся, как отмечает МВФ, высокими - на уровне около восьми процентов. Повышение объемов экспорта углеводородного сырья обеспечит дальнейшее укрепление внешней позиции.

Как ожидается, инфляция останется на уровне однозначных чисел.

МВФ указывает, что в 2011 году произошло небольшое смягчение налогово-бюджетной политики, что было вызвано ростом неуглеводородного дефицита бюджета на один процентный пункт до 48 процентов от неуглеводородного ВВП, однако, в 2012-2013 годах прогнозируется некоторое улучшение дефицита бюджета.

Несмотря на то, что высокий уровень госинвестиций направлен на повышение производственного потенциала экономики, он продолжает ставить сложные задачи перед системой управления государственными финансами.

Для развития динамичного частного сектора, как это предусмотрено национальной программой развития, потребуется улучшить систему управления и деловой климат, а также повысить роль частного сектора в распределении ресурсов экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей