...

Австрия готова поделиться с Азербайджаном опытом в сфере туризма - посол

Бизнес Материалы 19 октября 2012 12:20 (UTC +04:00)
Австрия готова поделиться с Азербайджаном опытом в сфере туризма по нескольким направлениям.
Австрия готова поделиться с Азербайджаном опытом в сфере туризма - посол

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Д.Насибова/

Австрия готова поделиться с Азербайджаном опытом в сфере туризма по нескольким направлениям, сказала на состоявшейся в пятницу австрийско-азербайджанской конференции гостеприимства (Hospitality conference) посол Австрии в Азербайджане Сильвия Майер-Кайбич.

По ее словам, Австрия находится на 12 месте в мире по самым привлекательным туристическим местам, и за прошедший год ее посетило более 34 миллионов туристов, что еще раз служит доказательством значительного опыта страны в этой сфере.

"Австрия и Азербайджан на протяжении долгого времени сотрудничают в экономической сфере, но мы считаем, что сотрудничество не должно концентрироваться на одном определенном секторе, и туризм - это перспективная отрасль для развития сотрудничества. Мы готовы сотрудничать с Азербайджаном в сфере туризма по различным направлениям, в том числе и образования в области туризма, проведения различных тренингов, а также в сфере строительства, так как архитектура имеет важное значение в развитии туризма", - сказала посол.

По словам замминистра культуры и туризма Азербайджана Назима Самедова, за последние годы количество туристов, посещающих Азербайджан, включая внутренний туризм, увеличилось в несколько раз, что указывает на положительную тенденцию развития туристического сектора в стране.

"За последние два года в Азербайджане были построены пятизвездочные отели, отвечающие всем современным стандартам, включая Hilton, Marriott, Four Seasons, Kempinski Hotel Badamdar и другие, число гостиничных мест превысило 31 тысячу, а количество персонала - шесть тысяч", - сказал замминистра.

В настоящее время, по его словам, ведутся работы по строительству около 50 отелей и также в скором времени начнут функционировать такие отели, как Rixos, Fairmont, Ramada и Sheraton.

По его словам, в Азербайджане внедрена система стандартов, по которой определяется количество звезд отелей, и аналогичная система используется в странах Европы и США.

Как отметил в ходе выступления Питер Шидер, член правления ATAZ (Торговая палата Австрия-Азербайджан), Азербайджан располагает огромным потенциалом для развития туризма.

"Наличие в стране девяти климатических поясов, архитектурного наследия, а также гостеприимство населения создают возможности для развития туризма в Азербайджане", - сказал он.

По словам исполняющего обязанности главы Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфата Мамедова, в настоящее время развитие ненефтяного сектора, включая турсферу, является основным стратегическим приоритетом Азербайджана, и одной из наиболее интенсивно развивающихся сфер в Азербайджане является туристический сектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей