...

Литва выступает за подключение Азербайджана к ассоциации транспортного коридора "Восток-Запад"

Бизнес Материалы 6 ноября 2012 10:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 ноября / корр. Trend Г.Велиев /

Отношения Литвы и Азербайджана благополучно развиваются как на государственном уровне, так и на уровне бизнеса, сказал Trend во вторник вице-президент ассоциации Infobalt Витаутас Виткаускас.

По его словам, сторонами достигнуты определенные успехи в сотрудничестве, которые закреплены договорами.

В рамках международной выставки BakuTel-2012 Литва под флагом ассоциации Infobalt так же, как и в прошлом году, представлена десятью компаниями, что, по мнению вице-президента ассоциации, в очередной раз показывает, что литовская сторона с большими надеждами смотрит на азербайджанский рынок и полагает, что эти отношения будут развиваться и впредь.

Говоря о конкретных направлениях, вице-президент ассоциации Infobalt отметил, что одним из них является обслуживание транспортных коридоров.

"На сегодня через территории, как Литвы, так и Азербайджана идет очень большой транзит грузов, что представляет особую важность. Мы имеем большой опыт в этой области. Литва руководит ассоциацией транспортного коридора "Восток-Запад", в котором участвуют Швеция, Германия, Беларусь, Украина и другие приграничные с нами страны. Подключение к проекту азербайджанской стороны создаст еще более положительный импульс для развития нашего сотрудничества", - сказал Виткаускас.

Ассоциация транспортного коридора "Восток-Запад" (East-West Transport Corridor - EWTC) призвана объединить транспортные центры Литвы, южной Швеции, Дании, Германии с транспортными центрами Беларуси, Украины, России и Азии. Договор об учреждении Ассоциации транспортного коридора "Восток-Запад" был подписан 30 июня 2010 года в Вильнюсе.

Структура образована с целью создания эффективной международной конкурентоспособной цепи транспорта и логистики через Литву. Одна из целей ассоциации заключается в стимулировании политико-экономического диалога не только между странами, входящими в коридор, но и между партнерами EWTC в разных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей