...

ИБР предоставил Узбекистану кредит для модернизации оросительной системы

Бизнес Материалы 7 ноября 2012 11:20 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана и Исламский банк развития (ИБР) подписали накануне финансовое соглашение о выделении кредита в размере 90,4 миллиона долларов на модернизацию оросительной системы в Хорезмской области (северо-запад страны).

Соглашение подписано в ходе состоявшегося в Ташкенте заседания Арабской координационной группы, в состав которой входят Исламский банк развития, Саудовский фонд развития, Кувейтский фонд арабского экономического развития, Фонд международного развития ОПЕК и Фонд развития Абу-Даби.

По его словам, правительство Узбекистана достигло предварительной договоренности с руководством ИБР о совместной реализации проекта по модернизации оросительных каналов Ташсакинской системы.

Проект предусматривает реабилитацию системы магистрального канала "Ташфаки" Ташсакинской оросительной системы, в результате которой будет обеспечена бесперебойная подача воды на орошаемые земли общей площадью 26 тысяч гектаров.

Узбекистан стал членом ИБР в 2003 году. ИБР принимает участие в софинансировании проектов в области развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, электроэнергетики, транспорта и поддержки частного предпринимательства.

До настоящего времени совместно с ИБР реализовано 10 проектов на общую сумму 186,4 миллиона долларов, в стадии реализации находятся пять проектов на сумму 277,4 миллиона долларов.

В июне 2011 года ИБР и правительство Узбекистана подписали программу сотрудничества на 2011-2013 годы, предусматривающую выделение кредитов на общую сумму 655,5 миллиона долларов на реализацию 11 проектов в области развития инфраструктуры, здравоохранения, образования и частного бизнеса общей стоимостью около одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей