...

Глава департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии совершит первый визит в Азербайджан

Бизнес Материалы 12 ноября 2012 10:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend И. Халилова/

С однодневным визитом в Азербайджан прибывает 15 ноября глава департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Масуд Ахмед, сообщили Trend в понедельник в правительстве страны.

"Это будет первый визит Ахмеда в Азербайджан, и он состоится по приглашению правительства страны, - сказал источник. - В ходе визита Ахмед проведет встречи на высшем уровне".

Масуд Ахмед присоединится к миссии МВФ, возглавляемой новым руководителем миссии фонда по Азербайджану Раджой Алмарзоги (Raja Al Marzouqi), которая работает в стране с прошлой недели. Целью миссии является обновление оценки эволюционных процессов и перспектив экономического развития в Азербайджане. В связи с этим миссия фонда обсуждает с правительством Азербайджана макроэкономическую ситуацию в стране.

МВФ в октябрьском докладе по перспективам развития мировой экономики прогнозирует рост объема ВВП Азербайджана по итогам 2012 года.

МВФ прогнозирует рост объема ВВП Азербайджана по итогам текущего года на уровне 3,9 процентов, что на 0,4 процентного пункта больше, по сравнению с прогнозом, опубликованным в июльском докладе. По прогнозам на 2013 год, рост ВВП ожидается на уровне 2,7 процента.

По прогнозам МВФ, в 2012 году инфляция в Азербайджане будет на уровне трех процентов, тогда как ранее фонд прогнозировал инфляцию на текущий год в 5,6 процентов. На 2013 год МВФ прогнозирует инфляцию в республике на уровне шести процентов.

Согласно оценкам фонда, в 2012 году Азербайджан будет иметь профицит платежного баланса на уровне 20,4 процентов ВВП, а в 2013 году - 16,1 процентов.
Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года. Сотрудничество между организацией и страной было особенно интенсивным в 1995-2005 годах. В эти годы Азербайджан часто пользовался консультационной и финансовой помощью МВФ для поддержки экономических программ правительства.

Офис МВФ открылся в Баку в 1992 году, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Стоит отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей