Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend А.Ахундов/
Объем немецких инвестиций, вложенных в Азербайджан, превышает 450 миллионов долларов. Об этом сказал заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров во время выступления на открытии азербайджано-немецкой внешнеторговой палаты в Баку в понедельник.
"В Азербайджане работают 105 компаний с немецким капиталом, имеется 10 совместных проектов, общая стоимость которых с учетом азербайджанских госинвестиций составляет 460 миллионов евро", - сказал Сафаров.
По его словам, для развития двусторонних отношений существует надежная нормативно-правовая база, действует более 60 межправительственных соглашений.
"Показателем развития отношений между двумя странами являются хорошие темпы роста взаимного торгового оборота. Так, в 2011 году товарооборот вырос в 2,2 раза, в январе-сентябре этого года - на 70 процентов. Имеется большой потенциал для дальнейшего расширения взаимной торговли", - сказал Сафаров.
По его словам, на сегодня в качестве технической помощи Германия выделила Азербайджану 45 миллионов евро, в качестве грантов - 20,1 миллиона евро, в рамках финансового сотрудничества - 244 миллиона евро.
По его словам, в развитии двусторонних отношений важную роль сыграла деятельность межправительственной рабочей группы высокого уровня по торговле и инвестициям.
"Завтра в Баку пройдет второе заседание рабочей группы, созданной в 2011 году", - сказал Сафаров.