...

"Узбекэнерго" и корейская EG Lightings Co. создадут СП по производству светодиодных ламп

Бизнес Материалы 16 ноября 2012 11:34 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" и корейская EG Lightings Co. Ltd в 2013 году планируют создать совместное предприятие по производству современной энергосберегающей светодиодной осветительной продукции.

Узбекистан, Ташкент, 16 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" и корейская EG Lightings Co. Ltd в 2013 году планируют создать совместное предприятие по производству современной энергосберегающей светодиодной осветительной продукции, сообщил Trend в пятницу представитель узбекской компании.

По словам собеседника агентства, СП Egl-Nur будет создано в специальной индустриальной зоне (СИЗ) "Ангрен" с уставным фондом в один миллион долларов, в котором доля корейской стороны составит 51 процент, а узбекской стороны, представленной ОАО "Ново-Ангренская ТЭС" от имени ГАК "Узбекэнерго", - 49 процентов.

На первоначальном этапе - в первой половине 2013 года - предприятие освоит сборочное производство уличных осветительных ламп мощностью до двух тысяч штук в месяц на базе завозимых комплектующих из Южной Кореи.

К концу будущего года будут освоены новые виды светодиодной осветительной продукции на базе местного сырья для промышленного применения.

В частности, предприятие планирует освоить выпуск светодиодных осветительных приборов для автотранспортных средств, жилых и офисных помещений, а также для рекламных целей.

Как сообщалось ранее, Узбекистан к 2015 году намерен увеличить производство энергосберегающих ламп до 29 миллионов ежегодно.

Первый проект по производству импортозамещающих энергосберегающих компактных люминесцентных ламп в Узбекистане был реализован в сентябре 2010 года, когда в системе ассоциации "Узэлтехсаноат" открылось новое узбекско-британское СП "Neo sun light" по выпуску энергосберегающих ламп спирального типа четырех видов - 11, 15, 20 и 25 w.

В сентябре 2011 года был запущен проект по организации производства энергосберегающих ламп на базе СП ООО "Uzkor Lighting" на территории СИЭЗ "Навои", а также реализован второй этап проекта по расширению производства на базе СП ООО "Neo Sun Light" до семи миллионов ламп восьми видов. Общий объем капиталовложений составил 3,4 миллиона долларов.

Кроме того, узбекско-корейское СП KorUz Lighting, созданное в СИЭЗ "Навои", в 2010 году приступило к выпуску энергосберегающих ламп. Его годовая проектная мощность - один миллион штук электроламп, стоимость проекта - 4,7 миллиона долларов.

По оценкам экспертов, внедрение энергосберегающих ламп обеспечит экономию до 2,53 миллиарда кВтч электроэнергии в год.

По данным ассоциации "Узэлтехсаноат", потребности Узбекистана в энергосберегающих лампах составляют 50 миллионов штук.

Тэги:
Лента

Лента новостей