...

В Азербайджане будет введено обязательное страхование ответственности оценщиков

Бизнес Материалы 26 ноября 2012 10:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане будет введено обязательное страхование ответственности оценщиков. Об этом говорится в проекте закона об оценочной деятельности, обсуждаемого в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана в первом чтении.

Объектом договора по обязательному страхованию ответственности оценщиков являются гражданские интересы, связанные с риском ответственности оценщика по обязательствам, возникающим в результате нанесенного заказчику и/или третьему лицу ущерба.

Страховым случаем считается факт нанесения ущерба в результате действий или бездействия оценщика, признанный решением суда или самим оценщиком.

При возникновении страхового случая оценщик обязан выплатить заказчику и/или третьему лицу возмещение в размере ущерба, однако, при этом сумма выплаты не должна превышать размер страховой суммы.

Договор по обязательному страхованию ответственности оценщиков заключается на один год. До достижения числом участников палаты 75 страховой взнос по этому виду определяется на уровне 2500 манатов, после - 1500 манатов.

Осуществление страхования по этому виду будет регулироваться Азербайджанской палатой оценщиков, создание которой предусматривается данным законопроектом.

По итогам обсуждения законопроекта в минувшую пятницу комитет по экономической политике Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) принял решение создать рабочую группу для усовершенствования законопроекта и для получения заключений разослать его в соответствующие государственные структуры.

Официальный курс на 26 ноября составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей