...

Статус Счетного комитета Казахстана повысит закон о его деятельности - глава Счетной палаты России (ФОТО)

Бизнес Материалы 11 декабря 2012 14:58 (UTC +04:00)
Счетному комитету Казахстана для повышения статуса желательно, чтобы его деятельность регулировалась специальным законом, а не положением, заявил во вторник председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин
Статус Счетного комитета Казахстана повысит закон о его деятельности - глава Счетной палаты России  (ФОТО)

Казахстан, Астана, 11 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Счетному комитету Казахстана для повышения статуса желательно, чтобы его деятельность регулировалась специальным законом, а не положением, заявил во вторник председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, выступая на совместном заседании в Астане с отчетом о результатах дружественной проверки деятельности Счетного комитета Казахстана, проведенной экспертами Счетной палаты Российской Федерации.

"Для повышения статуса Счетного комитета Казахстана, было бы желательно, чтобы его деятельность регулировалась не положением, а специальным законом, как в России", - сказал Степашин.

При этом он отметил, что за 15 лет своей деятельности Счетный комитет Казахстана превратился в авторитетный орган финансового контроля.
"В качестве рекомендаций мы предлагаем Счетному комитету Казахстана активнее взаимодействовать с парламентом и правительством страны", - добавил Сергей Степашин.

По его словам, по результатам дружественной проверки в Казахстане многие законопроекты, которые затрагивают функции финансового контроля, не согласуются со Счетной палатой.

"Важно, чтобы Счетная палата принимала участие в финансовой экспертизе законопроектов", - подчеркнул он.

По его информации, по инициативе правительства Российской Федерации, на правительственных часах, на которых отчитываются министры, будут приглашаться и аудиторы Счетной палаты России.

"Это очень хорошая инициатива, которая позволит иметь оперативную и объективную картину во всех сферах экономики", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей