...

Азербайджан намерен усовершенствовать механизм использования нефтегазовых доходов

Бизнес Материалы 13 декабря 2012 13:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

В условиях завершения переходного периода и формирования зрелых рыночных отношений в Азербайджане, функции государственного регулирования и управления будут осуществляться, в основном, в области сохранения макроэкономической стабильности, улучшения деловой атмосферы и обеспечения свободной конкуренции в стране, создания благоприятных условий для местных и зарубежных инвесторов, усовершенствования структуры экономики, реализации
инвестиционных и широкомасштабных инфраструктурных проектов, эффективной
организации социальной защиты населения.

Об этом говорится в проекте концепции "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее".

"Достижение поставленных в рамках концепции социально-экономических целей обусловливает формирование действующей с высокой эффективностью экономической системы, обладающей достаточной конкурентоспособностью в
мировом масштабе. Исторический и современный опыт показывает, что такая
система может существовать лишь в условиях рыночных отношений, основанных на
предпринимательской инициативе и свободной конкуренции", - говорится в проекте.

Вместе с тем, обеспечение устойчиво высоких темпов роста в экономической и социальной сферах требует адекватного усовершенствования государственного регулирования в условиях рыночной экономики с учетом последних тенденций и направлений в глобальной мировой экономике.

Будет усилена координация макроэкономической политики, сформированы оптимальные с точки зрения финансовой устойчивости макрофискальные рамки, и проводиться адекватная денежная политика. На первом этапе этой политики предусматривается достижение инфляционной и других макроэкономических целей и создание связанных с ними инструментов регулирования, а на втором этапе - обеспечение стабильности в финансовом секторе, инструментов управления активностью и рисками в нем. В соответствии с инфляционной целью особое внимание будет уделяться удовлетворению денежных потребностей экономики, будет усовершенствована институциональная база монетарного управления.

Особое внимание будет уделяться обеспечению фискальной дисциплины в области формирования и использования бюджетных ресурсов, правильному распределению средств и повышению эффективности расходов. Будет проводиться гибкая оценка по различным бюджетным рискам (внешние, финансовые, операционные риски, риски отстранения и пр.).

"В целях дальнейшего роста конкурентоспособности экономической системы,
будет обеспечен постепенный переход от пассивной налоговой политики к активной, предпринимаемые меры по оптимизации налоговых ставок будут способствовать созданию благоприятной среды для предпринимательской деятельности. Будет усовершенствован механизм использования нефтяных и газовых доходов, а также осуществлена стратегия по постепенной замене доходов, получаемых от продажи углеводородов, доходами от инвестирования данных средств, и проводимая в настоящее время работа в этой области будет интенсифицирована", - говорится в проекте.

Как отдельное важное требование улучшения платежеспособности страны и
ориентирования экономики на экспорт, будет осуществляться более гибкая курсовая политика, сохранен профицит по чистой международной инвестиционной позиции. Будут продолжены меры, направленные на дальнейшее улучшение бизнес-среды, усовершенствованы механизмы защиты прав инвесторов. Также предусматривается осуществление мер, направленных на упрощение и усовершенствование внешнеторговых процедур, усиление государственной поддержки предпринимателей для выхода на международные рынки.

Будут осуществлены стимулирующие меры с целью повышения экспортной способности субъектов малого и среднего предпринимательства, повышен уровень обеспечения государством субъектов предпринимательства льготными кредитами, для защиты внутреннего рынка от несправедливой конкуренции будут осуществлены принятые в международной практике антидемпинговые и другие защитные меры.

В то же время, меры по оптимизации налоговых ставок и структуры взносов за
обязательное государственное социальное страхование (части, оплачиваемые
работодателями и страхователями) будут способствовать созданию благоприятной
среды для предпринимательской деятельности. Будут продолжены меры по формированию справедливой конкурентной среды, ограничению монополизма в экономике, в частности, на потребительском рынке.

"Работа по защите прав потребителей будет усилена, будут созданы эффективные
механизмы контроля за качеством продукции, разработаны национальные стандарты контроля за качеством и усовершенствована система сертификации. Будут поддерживаться создание и развитие общественных объединений предпринимателей, в том числе профессиональных ассоциаций, осуществляться регулярные мониторинги в целях выявления и устранения факторов, препятствующих развитию предпринимательства", - говорится в проекте.

Тэги:
Лента

Лента новостей