...

С 2013 года Центробанк Азербайджана применит новую стратегию в управлении валютными резервами

Бизнес Материалы 27 декабря 2012 11:11 (UTC +04:00)
Стратегические валютные резервы Азербайджана на первое декабря достигли 46,5 миллиарда долларов, что достаточно для покрытия импорта товаров и услуг в страну в течение трех лет, и в девять раз превышает зарубежный государственный долг,
С 2013 года Центробанк Азербайджана применит новую стратегию в управлении валютными резервами

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Стратегические валютные резервы Азербайджана на первое декабря достигли 46,5 миллиарда долларов, что достаточно для покрытия импорта товаров и услуг в страну в течение трех лет, и в девять раз превышает зарубежный государственный долг, говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) об основных направлениях политики денежной и финансовой стабильности на 2013 год, опубликованном в четверг.

"За январь-ноябрь стратегические валютные резервы страны выросли на 14,7 процента, достигнув 70 процентов от ВВП, и по этому показателю Азербайджан входит в число 15 стран мира", - сказано в тексте заявления.

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центробанка, с начала года выросли на 14 процентов, приблизившись к 12 миллиардам долларов.

Центробанк сформировал новую стратегию для управления своими валютными резервами в 2013 году.

"Эта стратегия предусматривает диверсификацию финансовых инструментов в резервах и географической структуре в условиях текущей глобальной экономической ситуации", - сказано в заявлении ЦБА.

Тэги:
Лента

Лента новостей