...

Азербайджанский Atabank повышает капитал до нового нормативного уровня

Бизнес Материалы 29 декабря 2012 12:07 (UTC +04:00)
Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии простых именных бездокументарных акций ОАО "Atabank" на общую сумму в 25 миллионов манатов,
Азербайджанский Atabank повышает капитал до нового нормативного уровня

Азербайджан, Баку, 29 декабря /Trend/

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии простых именных бездокументарных акций ОАО "Atabank" на общую сумму в 25 миллионов манатов, говорится в сообщении Бакинской фондовой биржи, распространенном в субботу.

В рамках эмиссии выпущено 1 250 000 акций при номинальной стоимости каждой в 20 манатов.

Андеррайтером размещения эмиссии выступает ООО "Bokdil-AZ".

После размещения этого проспекта эмиссии уставный капитал банка будет увеличен до 50 миллионов манатов.

Решением правления Центробанка Азербайджана от 25 июля минимальный размер совокупного капитала действующих банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов до 50 миллионов манатов. Новое требование к капитализации банков вступает в силу с первого января 2014 года.

ОАО " AtaBank" функционирует с 1993 года и является одной из крупнейших коммерческих структур Азербайджана. На сегодня "AtaBank" считается универсальным высокотехнологичным банком. В Баку и различных регионах республики действуют 24 филиала и отделения банка. Банк предоставляет полный комплекс услуг корпоративным и частным клиентам.
На конец третьего квартала 2012 года чистые активы банка составили 256 146,8 тысячи манатов, депозитный портфель - 215 416,7 тысячи манатов, а кредитный портфель - 186 544,7 тысячи манатов.

В ноябре 2012 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило азербайджанскому ОАО "AtaBank" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B-" со "Стабильным" прогнозом. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте присвоен банку на уровне "B", рейтинг устойчивости - на уровне "b-", рейтинг поддержки - на уровне "5". Также присвоен уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки".

Официальный курс на 29 декабря составляет 0,7850 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей