...

ЕБРР улучшил прогноз по темпам роста экономики Азербайджана

Бизнес Материалы 18 января 2013 19:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend А. Ахундов/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил свой прогноз по темпам роста ВВП Азербайджана в 2013 году.

Об этом говорится в отчете банка "Региональные экономические перспективы в странах, где ЕБРР проводит операции", распространенном в пятницу.

Если в октябре прошлого года банк прогнозировал увеличение ВВП страны на три процента, то в новом отчете рост ожидается на уровне четырех процентов.

В течение 2012 года ВВП Азербайджана вырос на 2,2 процента по сравнению с показателем позапрошлого года, составив в текущих ценах 53,9 миллиарда манатов.

Номинальный рост ВВП за прошлый год составил 3,6 процента. Объем ВВП, приходящийся на душу населения, составил 5 884,5 маната (7 490,5 доллара США).

"Успешно преодолев последствия глобального финансового кризиса, экономика Азербайджана замедлила свой рост на фоне снижения объемов добычи нефти. Сокращение добычи было частично компенсировано серьезным ростом ненефтяного сектора, что в основном стимулировали бюджетные расходы. Недостаточная диверсификация экономики остается важным фактором, так как риски, связанные с высокой зависимостью от нефти, проявили себя во время кризиса при снижении цен на нефть. Относительное восстановление производства в нефтяном секторе и продолжающееся расширение ненефтяной экономики должны привести к ускорению роста ВВП в 2013 году. Сильная фискальная позиция страны продолжает смягчать внезапные макроэкономические риски", - говорится в отчете.

По прогнозам Госкомитета по статистике Азербайджана, темпы роста экономики в этом году ожидаются на уровне трех-четырех процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей