...

Kорейская фондовая биржа модернизирует фондовый рынок Узбекистана

Бизнес Материалы 25 февраля 2013 12:29 (UTC +04:00)
Корейская фондовая биржа (KRX) приступила к реализации проекта по внедрению программно-технического комплекса, предусматривающего модернизацию инфраструктуры фондового рынка в Узбекистане,

Узбекистан, Ташкент, 25 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Корейская фондовая биржа (KRX) приступила к реализации проекта по внедрению программно-технического комплекса, предусматривающего модернизацию инфраструктуры фондового рынка в Узбекистане, сообщил Trend в понедельник представитель Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Узбекистана.

Как сообщалось, Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции создан в ноябре прошлого года указом президента Узбекистана Ислама Каримова на базе двух упраздненных комитетов - Госкомимущества и Госкомитета по демонополизации и развитию конкуренции.

По словам собеседника агентства, в минувшую пятницу представители комитета и KRX подписали дополнительное соглашение к генеральному договору между Госкомимущества и KRX (август 2011 года), предусматривающее порядок, условия и сроки ввода "под ключ" единого программно-технологического комплекса на Республиканской фондовой бирже (РФБ) "Тошкент".

Общая стоимость проекта составляет шесть миллионов долларов. Тестирование программного комплекса намечено на конец 2013 года - начало 2014 года, ввод в эксплуатацию - на март 2014 года.

Единый комплекс программного обеспечения позволит унифицировать и стандартизировать программно-техническое обеспечение всех участников РЦБ, сформировать единую информационную базу данных РЦБ, упростить учетную систему и усовершенствовать расчетно-клиринговое обслуживание сделок с ценными бумагами.

Соглашением предусмотрено также обучение местных специалистов и гарантийное обслуживание в течение одного года, содействие в совершенствовании законодательной базы, расширение взаимодействия во всех сферах деятельности фондовых рынков двух стран.

Как сообщалось ранее, согласно гендоговору, KRX по завершении проекта будет передан пакет акций РФБ "Тошкент" с долей 25 процентов минус одна акция.

В настоящее время уставный капитал РФБ "Тошкент" составляет 45 миллиардов сумов. Кроме KRX акционерами РФБ выступит Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, доля которого после передачи пакета акций Корейской фондовой бирже составит 50 процентов плюс одна акция, а также коммерческие банки республики - Нацбанк внешнеэкономической деятельности, Народный банк, "Асака-банк" и "Узпромстройбанк".

До первого января 2016 года РФБ "Тошкент" руководством страны предоставлен ряд таможенных и налоговых льгот в рамках проекта.

РФБ "Тошкент" создана в 1994 году. Биржа организует первичное размещение и вторичные торги акциями и облигациями приватизированных компаний (допущено к торгам около 370 эмитентов). Членами биржи являются порядка 100 инвестиционных институтов.

В 2012 году торговый оборот РФБ "Тошкент" снизился на 19,9 процента по сравнению с 2011 годом - до 170,6 миллиарда сумов.

KRX входит в двадцатку крупнейших бирж по капитализации, является членом Федерации фондовых бирж Азии и Океании. Проект KRX по переоснащению электронной системы биржевых торгов был с успехом проведен во Вьетнаме, Малайзии и других странах.

Официальный курс на 25 февраля - 2015,76 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей