...

Регулятор рынка ценных бумаг Узбекистана аннулировал допэмиссию Агробанка

Бизнес Материалы 14 марта 2013 10:47 (UTC +04:00)
Регулятор рынка ценных бумаг Узбекистана аннулировал допэмиссию Агробанка

Узбекистан, Ташкент, 14 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Центр по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг Узбекистана аннулировал допэмиссию акций открытого акционерного коммерческого Агробанка на 113,799 миллиарда сумов, сообщил Trend в четверг представитель регулятора.

По словам собеседника агентства, допэмиссия аннулирована в связи с тем, что банк не сможет разместить ее в полном объеме в установленные законодательством сроки.

"Средства, полученные в ходе размещения акций данной эмиссии, будут возвращены инвесторам", - пояснили в банке.

Как сообщалось ранее, в начале 2012 года Агробанк приступил к размещению допэмиссии на 113,799 миллиарда сумов, планируя увеличить уставный капитал в 1,9 раза - до 240 миллиардов сумов.

Решение об увеличении капитала и выпуске допэмиссии было принято на общем собрании акционеров банка в декабре 2011 года. Центр по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг зарегистрировал выпуск акций 18 января.

Всего проспектом эмиссии было предусмотрено размещение 98, 556 миллиона простых акций номиналом 1,15 тысячи сумов каждая. Не менее 25 процентов ценных бумаг из общего объема допэмисии планировалось разместить через Республиканскую фондовую биржу (РФБ) "Тошкент".

В настоящее время уставный капитал банка полностью сформирован в размере 126,201 миллиарда сумов, он состоит из 109,24 миллиона простых и 500 тысяч привилегированных акций номинальной стоимостью 1,15 тысячи сумов каждая.

АКБ "Агробанк" преобразован в марте 2009 года постановлением президента Узбекистана из АКБ "Пахтабанк". Банк осуществляет комплексное банковское обслуживание фермерских хозяйств, производящих сельхозпродукцию, а также предприятий хлопкоочистительной и зерноперерабатывающей промышленности, предприятий по переработке, хранению, транспортировке и реализации хлопковой и зерновой продукции.

Крупнейшими акционерами Агробанка являются министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Узбекистана, совокупная доля которых в уставном капитале составляет более 50 процентов. Остальные акционеры владеют долями менее пяти процентов.

Официальный курс на 14 марта - 2030,73 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей