...

На американском телеканале CNN показан сюжет о новом морском порте в Азербайджане (ВИДЕО)

Бизнес Материалы 8 апреля 2013 14:17 (UTC +04:00)
Новый порт в Азербайджане станет самым крупным проектом по транспортировке грузов между регионами Южного Кавказа и Центральной Азии
На американском телеканале CNN показан сюжет о новом морском порте в Азербайджане (ВИДЕО)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Новый порт в Азербайджане станет самым крупным проектом по транспортировке грузов между регионами Южного Кавказа и Центральной Азии, говорится в сюжете известного американского телеканала CNN.

Международный морской торговый порт в Азербайджане станет самым большим портом на Каспийском море, сказано в сюжете. В этот порт будут приходить грузы из Казахстана, Туркменистана и даже из Китая, которые по сухопутным маршрутам будут доставляться по таким направлениям, как Грузия, Турция и Западная Европа.

В настоящее время множество инвесторов вкладывают средства в улучшение транспортной инфраструктуры, проходящей через регион, говорится в сюжете.

По словам представителя Всемирного банка в Азербайджане Ларисы Лещенко, этот порт станет не только транзитным коридором, но и приграничным пунктом с осуществлением всех таможенных процедур.

В ближайшие годы будет завершено строительство Международного морского торгового порта в Аляте, обновлен и расширен морской флот, построен транспортно-логистический центр, восстановлены и модернизированы железные дороги Баку-Беюк Кесик и Баку-Ялама в соответствии с политикой диверсификации железнодорожной сети, а также сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Одновременно будет проведена необходимая реконструкция на основных железнодорожных путях, обновлен вагонный и локомотивный парк, на всех путях будет обеспечен переход к системе тяги на переменном токе.

Video Player
Тэги:
Лента

Лента новостей