...

На хлебоприемных предприятиях Казахстана выявлена недостача зерна

Бизнес Материалы 9 апреля 2013 17:44 (UTC +04:00)
На казахстанских хлебоприемных предприятиях выявлена недостача зерна на 5,7 миллиарда тенге (150,90 тенге = 1 доллар).
На хлебоприемных предприятиях Казахстана выявлена недостача зерна

Казахстан, Астана, 9 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

На казахстанских хлебоприемных предприятиях выявлена недостача зерна на 5,7 миллиарда тенге (150,90 тенге = 1 доллар). Об этом сообщил во вторник заместитель председателя комитета госинспекции в АПК министерства сельского хозяйства Казахстана Марс Алмабек.

"За два года министерство сельского хозяйства выявило на десяти хлебоприемных предприятиях (ХПП) недостачу зерна, что представляет системную проблему, которая обостряется в период неурожая, и соответственно рост цен на зерно. Так, в 2012 году недостача составила 57 тысяч 272 тонны зерна, а сумма причиненного ущерба субъектам АПК - порядка 2,3 миллиарда тенге; в 2013 году - 84 тысячи 923 тонны, сумма ущерба - 3,4 миллиарда тенге", - сообщил Алмабек на брифинге.

По его словам, согласно закону "О государственном контроле и надзоре" минсельхоз может осуществлять плановую проверку не чаще одного раза в полгода. Для устранения данных нарушений министерством инициированы поправки в закон в части увеличения кратности плановых проверок элеваторов до одного раза в месяц. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе (нижняя палата парламента).

Тэги:
Лента

Лента новостей