...

Выплаты участникам Великой Отечественной войны в Азербайджане самые высокие на постсоветском пространстве - Госфонд

Бизнес Материалы 24 апреля 2013 12:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане размер единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу, является самым высоким на постсоветском пространстве,
Выплаты участникам Великой Отечественной войны в Азербайджане самые высокие на постсоветском пространстве - Госфонд

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане размер единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу, является самым высоким на постсоветском пространстве, сказал в среду журналистам глава Государственного фонда социальной защиты Салим Муслимов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 апреля подписал распоряжение о предоставлении участникам Великой Отечественной войны материальной помощи.

В этом году сумма выплат участникам войны возросла до 700 манатов, участникам второй категории (вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу) - до 300 манатов.

Как отметил Муслимов, в прошлом году в Азербайджане было 2710 участников войны и 26 тысяч лиц, относящихся ко второй категории. По данным на март этого года, их число составило, соответственно, 2300 и 23,5 тысячи человек.

"Для осуществления единовременных выплат фактически необходимо 8,7 миллиона манатов. Однако, с учетом возможных дополнительных обращений на эти цели выделено девять миллионов манатов. К концу года невыплаченные средства возвращаются на центральный казначейский счет министерства финансов", - сказал Муслимов.

По его словам, если выделенные средства будут перечислены на центральный счет фонда сегодня или завтра, то ГФСЗ сможет приступить к выплатам уже через неделю. Этот процесс планируется завершить ко Дню победы над фашизмом - 9 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей