...

В Узбекистане повышены ставки акцизов на импорт некоторых продовольственных товаров

Бизнес Материалы 3 мая 2013 10:36 (UTC +04:00)
Узбекистан увеличил ставки акцизного налога на ряд импортируемых продовольственных товаров

Узбекистан, Ташкент, 3 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан увеличил ставки акцизного налога на ряд импортируемых продовольственных товаров, сообщил Trend источник в правительственных кругах со ссылкой на соответствующее постановление главы государства.

В том числе, с первого мая комбинированная ставка акцизного налога на пиво составляет 100 процентов, но не менее 1,3 доллара за литр против действовавшей ранее ставки в 70 процентов, но не менее одного доллара за литр.

Акциз на готовые или консервированные продукты из мяса и мясных субпродуктов увеличен с 50 до 70 процентов от таможенной стоимости.

Ставки на импорт плодоовощной продукции, приготовленной или консервированной, выросли с 30 процентов до 50 процентов. Кроме того, введен импортный акциз на консервированную или приготовленную продукцию из фруктов и орехов в размере 30 процентов.

Ставка акциза на ввоз макаронных изделий выросла с 20 процентов до 30 процентов, пищевых вкусовых добавок и соусов - с 50 процентов до 70 процентов.
Постановлением также введены ставки акцизов на импорт свежей овощной продукции, в том числе картофеля - 10 процентов, лука и чеснока - 30 процентов, гороха - 10 процентов от таможенной стоимости.

По данным официальной статистики, в 2012 году Узбекистан увеличил объем импорта на девять процентов по сравнению с 2011 годом - до 12,03 миллиарда долларов, при этом продовольственные товары в общей структуре импорта составили 9,9 процента.

Официальный курс на 3 мая - 2064,61 сума /$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей