...

Крупнейший банк Ливии полностью переходит на систему исламского банкинга

Бизнес Материалы 8 мая 2013 11:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Второй крупнейший ливийский банк - Gumhouria Bank - принял решение о полном переходе на систему исламского банкинга, сообщает в среду телеканал "Аль-Джазира".

Согласно сообщению, банк планирует в течение двух лет полностью перейти на систему исламского банкинга, а также перевести на новую систему все свои филиалы.

Как сообщает телеканал, целью Ливии является превращение страны в центр исламского банкинга в странах Африки, в частности в мусульманских и арабских странах.

По итогам 2011 года, объем активов Gumhouria Bank составил 4,1 миллиарда долларов. При этом доходы банка в 2011 году составили 270 миллионов долларов. Gumhouria Bank насчитывает 146 филиалов по всей стране.

Исламский банкинг - это способ ведения банковских дел, который согласуется с религиозными правилами ислама. Сущность исламской экономики, прежде всего, состоит в отказе от процентных выплат и фьючерсных сделок. Правила, по которым функционирует исламский банк, заключаются в общем запрете на ссудные проценты и спекуляцию.

Сегодня в мусульманском мире существует более 150 исламских банков. Размеры депозитов на счетах этих банков составляют от 80 до 120 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей