...

Госнефтефонд Азербайджана совершил вторую сделку с российской группой ВТБ

Бизнес Материалы 17 мая 2013 18:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Э.Исмайлов, Э.Алиев/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) стал акционером российского банка ВТБ, сказал в пятницу Trend председатель правления Банка ВТБ (Азербайджан) Александр Еремин.

"Это говорит о том, что интеграция между Россией и Азербайджаном коснулась и банковского сектора. Этот шаг знаменателен с политической и экономической точек зрения. Он показывает, что две страны готовы сотрудничать на финансовом рынке, и это сотрудничество поддерживается на государственном уровне. Кроме того, для ВТБ столь надежный и успешный партнер, как ГНФАР, является очень надежным акционером. Мы всегда рады расширять сотрудничество с таким партнером", - отметил Еремин.

По его словам, это экономически выгодно и Нефтяному фонду, с точки зрения диверсификации портфеля активов, вложение в такую группу, как ВТБ, одну из крупнейших в Европе на сегодняшний день, является интересной инвестицией.

"Это не единственная наша сделка, так, недавно мы заключили сделку по продаже ГНФАР торгово-офисного центра "Галерея Актер" на Пушкинской площади Москвы [стоимость сделки 133 миллиона долларов], принадлежавшего группе ВТБ. Также мы активно сотрудничаем с крупными азербайджанскими клиентами, которые поддерживаются на государственном уровне, сотрудничаем с Международным банком Азербайджана. Сферы этого сотрудничества существенно расширились с середины 2012 года. По нашим ощущениям, объем бизнеса, измеряемый миллиардами долларов США, в ближайшее время может стать абсолютно реальной цифрой для сотрудничества между группой ВТБ и Азербайджаном", - сказал Еремин.

На сегодняшний день объем инвестиций группы ВТБ в Азербайджан измеряется сотнями миллионов долларов.

Как сказали в пятницу Trend в ГНФАР, 26 апреля 2013 года Госнефтефонд подписал соглашение о подписке на акции банка ВТБ из дополнительной эмиссии. Соглашение предполагает приобретение примерно трех процентов акций банка после эмиссии.

Ранее Госнефтефонд огласил банку свои намерения о покупке акций из новой эмиссии акций Банка ВТБ, предложив приобрести пакет акций стоимостью, эквивалентной 500 миллионам долларов.

Ранее наблюдательный совет Банка ВТБ объявил о своем решении привлечь дополнительные средства в капитал в размере до 102,5 миллиарда рублей (3,23 миллиарда долларов) путем выпуска 2,5 триллиона дополнительных акций по открытой подписке по цене 0,041 рубля за одну дополнительную акцию. Банк России зарегистрировал решение о выпуске дополнительных акций и проспект эмиссии 26 апреля 2013 года.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. По данным на первое апреля 2013 года, активы Нефтяного фонда, увеличившись на 0,6 процента по сравнению с началом года, составили 34 325,7 миллиона долларов.

Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2013 год определена на уровне 25,2 миллиарда манатов, тогда как на конец 2012 года она прогнозировалась на уровне 23 миллиарда манатов.

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с прошлого года до пяти процентов инвестиционного портфеля фонд может вкладывать в акции, до пяти процентов - в недвижимость, до пяти процентов - в золото.

Официальный курс на 17 мая составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей