...

АБР выделил Узбекистану $220 млн. на строительство национальной автомагистрали

Бизнес Материалы 25 мая 2013 09:49 (UTC +04:00)
Узбекистан и Азиатский банк развития (АБР) подписали заемное соглашение на 220 миллионов долларов, предоставленных на строительство национальной автомагистрали в Узбекистане
АБР выделил Узбекистану $220 млн. на строительство национальной автомагистрали

Узбекистан, Ташкент, 24 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Азиатский банк развития (АБР) подписали заемное соглашение на 220 миллионов долларов, предоставленных на строительство национальной автомагистрали в Узбекистане, сообщили Trend в пятницу в представительстве АБР в Ташкенте.

Как сообщалось, совет директоров АБР одобрил предоставление кредита на реализацию этого проекта в декабре прошлого года.
Это - второй транш в рамках программы мультитраншевого финансирования на сумму 500 миллионов долларов для строительства национальной автомагистрали, одобренной банком в августе 2011 года в рамках программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) "Развитие региональных автомобильных дорог, Фаза 2" в августе 2011 года.

Средства АБР будут направлены на реконструкцию отдельных участков автодороги Ташкент-Ош (А-373) общей протяженностью 75 километров с заменой двухполосного асфальтового покрытия на четырехполосное цементобетонное.

Заем предоставлен из обычных ресурсов банка сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период, под стандартную льготную ставку банка, основанную на ставке LIBOR.

Как сообщалось, в рамках данной программы средства банка выделяются тремя траншами в течение 2011-2013 годов, и будут направлены на реконструкцию отдельных участков автодорог Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау (А-380) и Ташкент - Ош (А-373) общей протяженностью порядка 230 километров.

Первый транш в размере 130 миллионов долларов предоставлен в 2011 году сроком на 24 года, включая четырехлетний льготный период. Средства первого транша направлены на реконструкцию участка дороги А-373 на перевале "Камчик" протяженностью 74 километра.

Как сообщалось, в апреле 2010 года АБР одобрил также предоставление правительству Узбекистана заемного пакета в размере 600 миллионов долларов для строительства национальной автомагистрали.

Средства АБР направлены на реконструкцию отдельных участков автодорог Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау (А-380) и Ташкент-Андижан (А-373) общей протяженностью 450 километров.

Узбекистан стал членом АБР в 1995 году. За это время банк одобрил кредитование около 40 совместных проектов в области образования и здравоохранения, модернизации генерирующих мощностей и инфраструктуры сектора энергетики, железнодорожной и автодорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства, сельского хозяйства, финансовом секторе совокупной проектной стоимостью около девяти миллиардов долларов с долей финансирования АБР порядка четырех миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей